Православный мир

Паломническая семейная поездка в Муром (фото)


В рамках проекта "Семья - это опора государства, источник радости и любви" конкурса "Православная инициатива" дети и родители Воскресной школы при церкви святителя Николая Чудотворца г.Кулебаки, и семьи из семейного клуба "Ковчег" совершили паломническую поездку-экскурсию по монастырям города Мурома.

 

Благодаря замечательному муромскому экскурсоводу, историку и поэту Владимиру Геннадьевичу Потапову участники поездки познакомились не только с монастырями, но и с другими культурными объектами.

Рассказывая историю монастыря с момента постройки и до наших времён, экскурсовод приводил много личных примеров, вспоминал об особо значимых событиях, и сопровождал беседу фотографиями, что помогало детям лучше воспринимать информацию.

Первым паломники посетили Благовещенский мужской монастырь, где покоятся мощи благоверных князей Константина и сыновей его Михаила и Феодора, почитаемые образы Божией Матери Иверской, Козельщанской и Знамение.

Затем посетили Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Дети и родители помолились у мощей, прося молитвенной помощи святых угодников.

Экскурсовод рассказал не только как складывалась жизнь исторически в монастырях, но и как он живёт сегодня.

Детям особо запомнился Спасо-Преображенский мужской монастырь, где они приложились к раке с частицей мощей преподобного Илии Муромца, поднялись на колокольню храма преподобного Сергия Радонежского. Детям в этом монастыре очень понравилось , здесь посетили мини-зоопарк с разными диковинными птицами и животными. Для своих родственников в угощение купили калачей из монастырской хлебопекарни.

Последним местом экскурсии было село Карачарово, родина преподобного Илии Муромца, где величественный храм в честь Святой Троицы девятнадцатого века восстанавливается в настоящее время. На стенах немного сохранилась роспись. Благоговейно помолились все вместе, прочитали молитву Господню.

Всем без исключения понравилась паломническая семейная поездка-экскурсия по монастырям древнего города Мурома, которая стала полезной для любого возраста и поколения. Среди паломников были дети, родители и бабушки. Каждый смог подать записочки, поставить свечи, приложиться к мощам и помолиться Муромским святым.

 

Никольская воскресная школа в Кулебаках

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети