Происшествия

Полицейские отпустили педофила, которого поймали сами нижегородцы


Педофил разъезжал на велосипеде по детским площадкам.

 

«Поедемте кататься!»

- Пойдем со мной на велосипеде кататься! Я тебе за это конфеток дам! - подкатил на детской площадке к пятилетней Лизе неизвестный мужчина в конце апреля. С детства наученная не заговаривать с незнакомцами, девочка опрометью кинулась к стоящей неподалеку бабушке. Правда, когда та подбежала к качелям, мужчины уже и след простыл.

- Увидев меня, он сразу вскочил на велосипед и погнал в другую сторону, - вспоминает жительница улицы Зеленодольской Людмила Бурмистрова. – Я его даже рассмотреть, как следует, не успела. Видела только, что на вид ему лет сорок: одет в синий велосипедный костюм, белый шлем и синие перчатки. В общем, во все яркое – чтобы привлечь внимание детей.

В этот же день он снова дал о себе знать – предлагал покататься пятилетним мальчикам в соседнем дворе. К счастью, там вовремя подоспел отец детей. Перепуганные родители сразу вызвали полицию и те даже довольно оперативно приехали, вот только догнать странного велосипедиста все равно не смогли.

Зато новость о нем мгновенно облетела всю округу. Улица Зеленодольская, хоть и расположена недалеко от железнодорожного вокзала – место довольно глухое. Частные дома, пункты автосервиса и крохотные магазинчики – вот, пожалуй, и все достопримечательности. Жизнь здесь течет мирно и неспешно, как в деревне: все друг друга знают, а малыши со всей улицы гурьбой бегают по дворам. Поэтому появление загадочного незнакомца сразу же стало новостью номер один. В магазине ли, на детской ли площадке – всюду только и разговоров было, что о педофиле на колесах. Многие вспоминали, что несколько недель назад уже появлялись слухи о том, что поблизости орудует педофил. Вот только никто не воспринял их всерьез.

 pedo

 

«Папа, там бандит!»

Впрочем, постепенно даже это чрезвычайное происшествие стало забываться. Как вдруг в разгар майских праздников он появился снова.

- Привет! А покажи мне укромное местечко тут у вас в кустах, где можно в туалет сходить, - начал приставать он к семилетнему мальчику, сидевшему у себя во дворе. – Я тебе за это 100 рублей дам!

После апрельского визита велосипедиста даже самые маленькие жители улицы знали, как опасно разговаривать с незнакомыми дядями и тетями. А уж «велосипедист в шлеме» и вовсе стал главным пугалом детских рассказов. Поэтому стоило незнакомцу подойти к ребенку, как тот с криком бросился в дом

- Папа, папа, там бандит! – кричал малыш на всю улицу. – Тот самый, которого все искали. Иди скорее!

Не дожидаясь появления разгневанного отца ребенка, велосипедист отправился искать свое укромное местечко сам.

- Видимо, он не рассчитывал, что дома кто-нибудь окажется. А меня увидел и испугался, -вспоминает отец ребенка Алексей Антошин. - Никогда раньше я его не встречал, хотя на своей улице вроде бы знаю всех. Как только я вышел на дорогу, он сразу уехал.

Правда, как оказалось, недалеко. Буквально через несколько домов его внимание привлекла четырехлетняя девочка, копошившаяся в песочнице. И вот тут уже он обошелся без долгих предисловий.

- Представляете, он просто подошел и снял штаны перед ребенком, - ругаются местные жители. – Видимо, они думали, что ребенок один. За высоким же забором не видно! А мать просто суетилась у себя в огороде. Увидев такую картину, она сразу подняла крик. Сбежались соседи, вызвали полицию. Ну, а пока те ехали, мужики сами взялись за его поимку.

И, надо сказать, весьма успешно. Кто пешком, кто на машинах, велосипедиста стали оттеснять к тупику в дальней части улицы.

- Я в это время просто шел мимо, как вдруг увидел толпу, - вспоминает местный житель Александр. – Крики, шум – все кричат: «Лови велосипедиста!». Ну, и я присоединился. Кое-как мы его загнали к забору одного из коттеджей, и тут уже полиция подъехала. Оттуда они его и забрали к себе в машину.

 

«Нет оснований для задержания»

Возможно, именно это и спасло «педофила на колесах». Разъяренные отцы уже думали разобраться с ним по-мужски, да только за него вступились стражи порядка.

- Мы сейчас и вас вместе с ним заберем, если будете нарываться, - пригрозили они местным жителям. – Вы же не хотите за решеткой оказаться?

Желающих действительно не оказалось. И велосипедиста отвезли в отдел полиции в гордом одиночестве.

- Говорят, у него при обыске в рюкзаке нашли только молоток, - рассказывают жители улицы Зеленодольской. – Вот зачем он ему понадобился? Еще неизвестно, что бы он сделал с детьми, надругавшись над ними.

Казалось бы, злодей пойман, и в деле можно ставить точку, но не тут-то было. Несмотря на то, что сразу четыре мамочки написали на него заявление, загадочного велосипедиста…отпустили. Дескать, пока нет оснований для задержания.

- Конечно, мы в шоке от этого всего, - негодует бабушка маленькой Лизы Людмила Бурмистрова. – Жители сами его поймали, а они взяли и отпустили! Очень переживаем за детей, вдруг он опять появится?

Настороженно восприняли эти новости и в местном детском садике, который посещают больше 300 детей.

 

pedo 2

 

- У нас все калитки и ворота на магнитном замке – просто так не попадешь, - успокоили «Комсомолку» сотрудники детского сада. – А все посетители должны отмечаться в специальном журнале - так что мышь не проскочит.

Впрочем, говорить о полной безнаказанности для странного велосипедиста пока рано. Проверку по этому делу правоохранительные органы все-таки начали.

- Сейчас в связи с этим происшествием проводится доследственная проверка, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области «Комсомольской правде-НН», рассказавшей всю эту историю. – По ее результатам будет принято процессуальное решение. Что касается самого задержанного, то его действительно отпустили. Пока не было возбуждено уголовное дело, оснований для его задержания нет.

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети