Культура

В Выксе презентовали роман об Андрее Баташёве


29 мая в выксунской библиотеке «Отчий край» презентовали книгу Ирины Федосеевой «Время пробуждения. Когда легенда рядом». В основу романа легли предания и легенды о загадочной усадьбе в Гусе-Железном и её грозном владельце Андрее Баташёве.

 

Об этом сообщает портал Выкса.РФ.

Мероприятие было проведено в необычном формате. Презентацию буквально «под ключ» привезли сами виновники торжества — сотрудники Межпоселенческого организационно-методического центра Касимовского района. Здесь было и повествование об истории поселка, и редкие фотографии, и рассказ о наиболее успешных проектах в сфере популяризации культурного наследия, и даже музыкальные номера.

Ведущая Елена Гущина рассказала об истории создания романа, об авторе: Ирина Федосеева с детства увлекалась историей, её семья трепетно хранила фотографии и материалы по истории родного поселка. Рассказать о баташёвских временах, передать дух эпохи, которая, кажется, навечно растворена в воздухе поселка на речке с забавным названием Гусь, Ирина Федосеева сочла своим долгом.

Сама автор рассказала, как создавалась канва романа, для кого и для чего она его писала.

- Это обращение к молодым, к тем, кто будет строить завтрашний день нашего поселка. Я хотела привлечь их внимание к истории. Но вы не найдёте на страницах сухого изложения фактов. Это художественное произведение, в основе которого лежит, конечно, любовь. Потому что она — основа всех основ, — рассказывала о своем детище Ирина Николаевна. — Мы все порой смотрим на мир глазами своих дедов и прадедов. Я постаралась поймать этот фокус.

Затейливый сюжет, до последних страниц сохраняющий интригу, высокие чувства и низменные страсти, преданности и верность — все это найдет читатель в романе «Время пробуждения». А еще узнает много интересного о баташёвском периоде Гуся-Железного.

- И подземные ходы, и фальшивые монеты — это не легенды. Это все было на самом деле! — говорит автор.

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети