Музыка

Хранители души народной песни


18 декабря в Доме Культуры с. Мурзицы состоялся юбилейный творческий вечер «Народного» ансамбля русской песни «Мы песню русскую поём душой и сердцем», руководитель Елена Александровна Лёвкина. Коллективу исполнилось 45 лет.

 

🎼Без преувеличения, это любимейший ансамбль всех жителей села. Каждое выступление коллектива становится феерией, в каком бы концертом зале и перед какой бы публикой ни выступали артисты.

ВИДЕО ЗДЕСЬ

🎼«Народный» коллектив песни и танца» был создан в 1977 году.

✨Основоположниками и инициаторами хорового коллектива стали Надежда Ивановна Маслова и Антонина Михайловна Виноградова.
Молодые, задорные девчата с огромной радостью приходили в сельский клуб, пели песни, доносили эту песню до народа и радовали.

✨В этом же 1977 году в должность художественного руководителя хорового коллектива заступает Валентин Валентинович Пяткин.
В сентябре 1978 года в должности аккомпаниатора стал Валентин Валентинович Пяткин, в должности хормейстера Надежда Ивановна Маслова, балетмейстер Наталья Яковлевна Улитина.

✨Именно с этими руководителями хоровой коллектив в 1981 году заслуженно получил звание «Народный» ансамбль песни и танца.
Время не стоит на месте с 1993 года хормейстер «Народного» коллектива Елена Александровна Левкина.
С 2018 г. в должности балетмейстера - Екатерина Алексеевна Кумирова.

🎶Желающих послушать любимых исполнителей, стали не только жители села, но и поклонники из района и города.
Отчетный концерт превратился в красочное торжество, триумф народной песни.

🎶В концертную программу вошли лучшие песни коллектива и новые композиции, которые только еще предстоит полюбить слушателю. Каждый номер зал встречал бурными аплодисментами, от удалых народных мотивов ноги сами пускались в пляс, а к стройным голосам артистов присоединялись зрительские. Как же тут промолчать, когда сама душа поет?..

🎶В концертной программе прозвучали русские народные песни разных областей России: плясовые, хороводные, лирические.
Яркое впечатление оставило выступление танцевальной группы хорового коллектива.

✨Ансамбль – активный участник областных, всероссийских, международных фестивалей, и конкурсов.

✨Поддержать и поздравить артистов на сцене приехали гости: Заместитель главы администрации по социальной политике г.о.г. Кулебаки Наталья Владимировна Сапунова, директор МБУК ЦБС Татьяна Николаевна Щукина, депутат Городского округа города Кулебаки Юрий Васильевич Милухов, ветеран культуры, под чьим руководством проводилась работа в сфере культуры города и района Галина Николаевна Щукина, преподаватель детской школы искусств г. Кулебаки, заслуженный работник культуры Российской Федерации Вера Васильевна Шеина и Марина Рюриковна Чернова.

🎶«От одних песен хотелось радоваться, от других слезы наворачивались на глаза, то хотелось пуститься в пляс, то погрустить, оглядываясь на свою судьбу, — это мнение зрителей, посетивших концерт.
– Спасибо всем, кто причастен к творчеству коллектива. Это действительно народный ансамбль!»

👏🏻👏🏻👏🏻Спасибо всем участникам концерта за праздник, за эмоции, за настроение!

Художественный руководитель: Захарова Галина Сергеевна

 

МБУК "ЦКС" Дом культуры с. Мурзицы

 

арзамас

Вход через соцсети