Великая Отечественная

Кулебакский сирота, которого в 1921 году эвакуировали в Чехословакию, во время Великой Отечественной стал героем


В 1941 году он получил медаль "За Отвагу".

 

Все знают о голодавших детях Поволжья в гражданскую войну.

Первый опыт эвакуации детей из голодающих районов был ужасен. 500 детей из Тататарской республики и 100 самарских ребят отправили в Бухару. Чем руководствовались? Да слухами! Ташкент город хлебный, а Бухара рядом, все дела. Сводок о голоде из Туркестана не поступает, там дыни и добрые бабаи.

В Бухаре жрать было нечего. Басмачей еще гоняли. Местные крестьяне - злые, голодные, уставшие от вселенского бедлама люди. Лишние рты никому не нужны. Ребят пришлось реэвакуировать оттуда в ближайший Ташкент. До него довезли 400 еле живых скелетиков.

Чехословаки еще в августе 1921-го предложили принять у себя 1000 детей на полное содержание. В октябре сели за договор. Почему долго думали? Взвешивали "за" и "против".

За - дети будут, живы, здоровы, одеты, обуты, будут учиться и иметь здоровое, полноценное детство (это цитата из письма Калинина).
Против - дети могут попасть в руки врангелевским офицерам и в мелкобуржуазную среду, где проникнутся гнилыми принципами (это Каменев).

В итоге договор с чехами подписали.

Выехали из Симбирска пятого декабря, а до Москвы добрались только 12-го. За это время 9 детей скончались.
Поезд прибыл на Казанский вокзал. В декабре на Казанском вокзале города Москвы творилось такое:

Из рапорта начальника дорожного управления милиции Московской Казанской железной дороги:
"Работать в Управлении, когда среди столов и на перронах лежат и плачут умирающие дети, становится невозможным". (ГАРФ, ф. Р-5207, оп. 1, д. 48, л. 314)
Всех этих детей, без разбора, запихали в поезд. Дальше поезд неделю тащился в Смоленск. За это время, несколько беспризорников с Казанского вокзала обокрали товарищей, кухню и сбежали.
Положение стало невыносимым и старший воспитатель Виктор Николаевич Шульгин с вокзала Смоленска прямо отправился в местное ЧК и потребовал соединить его с Дзержинским. Неизвестно, что за слова он подобрал, но ему дали телефонный аппарат, соединили с Москвой и Дзержинский ему ответил! До конечной станции Пардубице поезд долетел без остановок и происшествий. В нем было 439 детей.

Какими они прибыли.
Первым впечатлением делится чехословацкий представитель В. Менцель:
"Вид детей был ужасен. Изможденные, преждевременно состарившиеся детские лица. При каждом ласковом слове, с которым к ним обращались чехи в карантине, они недоверчиво озирались, дичились.

Были и такие, которых беспризорная жизнь на родине превратила в диких зверьков, обуреваемых желанием разрушать и ломать все, что попадется под руку. В группах дети выбивали окна, пытались даже разрушить печь. Один мальчик выбросил подаренную шапку, другой миску для еды, третий разрезал товарищу валенки."

В январе 1923 настала пора уезжать. Больше половины чешских семей заявили: "детей не отдадим". Скандал. Наши стали ездить по семьям. Сагитировали... 15 детей. Тогда стали ездить с письмами из России от родных. Еще 40. Стали орать на МИД Чехословакии, запугивать. Увезли 100 детей. Потом, малыми партиями, продолжали вывозить до 1926 года. Но 69 детей так и остались там.

Из списка детей, вернувшихся в Москву в августе 1923 года:
"Сироты:
.....
Мальсанов Яков Сергеевич, 16 лет.
....."
[ГА РФ. Ф. Р3385. Оп. 1. Д. 30, л. 11.].

Сайт "Подвиг народа"
Мальсанов Яков Сергеевич
Год рождения: __.__.1907
капитан
в РККА с __.__.1941 года
Место рождения: Горьковская обл., г. Кулебаки
С декабря 1941 года политрук роты 28 осбр.
Медаль "За Отвагу"
Описание подвига от 30 декабря 1941 г.:

"Под Спас-Рюховском Мальсанов вышел с группой бойцов для наблюдения вперед и сразу установил ряд огневых точек. В дальнейшем снял кукушку и подбил еще 3 немцев, шедших на смену в блиндажи. 30 декабря вел роту в атаку на Спас-Рюховское, ворвался первым в селение, а затем руководил эвакуацией раненых после того, как из деревни небольшие группы бойцов, оставшихся в живых, вынуждены были отойти".

 

577598 900 1

 

Медаль "За Отвагу" в 1941-м - это очень и очень сильно.

 

По материалам в "Живом Журнале"

Вход через соцсети