Великая Отечественная

Кулебачане на фронтах войны


В первые дни военного лихолетья на защиту родного Отечества добровольно ушли более 600 коммунистов.

 Среди них были первый и второй секретари горкома ВКП(б) Иван Лысов и Николай Фаворский, парторг ЦК металлургического завода Н. Подберезский, а также коммунисты М. Соколов, И. Осяев, П. Фадеев, И. Докторов и многие, многие другие. Вслед за ними пошли первый секретарь горкома комсомола И. Бандин и комсомольские активистки П. Громенко, Л. Соколова, Т. Сочнева, А. Шикова и многие другие.

Наряду с мужчинами воевали многие женщины – В. Крылова, К. Власкова, П. Гурякова, Н. Буйнякова, З. Слабинская, В. Аверьянова, М. Бабкина, А. Волкова, Е. Курицына, М. Кострова, Ю. Самсонова, многие другие. Хоть и говорят, что у войны не женское лицо, но наши женщины разделяли все тяжести нелегкого фронтового пути, наравне с мужчинами воевали на передовой водителями, связистками, разведчицами, медсёстрами и т.д.

Порой на фронт уходили целыми семьями – пятеро братьев Шалыгановых (Пётр, Сергей, Иван, Константин, Александр), пятеро братьев Матвеичевых (Василий, Александр, Николай, Алексей и Сергей), пятеро братьев и сестёр Львовы (Фёдор, Лидия, Николай, Мария, Владимир), четверо братьев Рыжовых (Иван, Леонид, Алексей и Юрий), четверо братьев Локотковых (Николай, Алексей, Константин и Борис), четверо воевавших из семьи Фаворских (Пётр, Александр, Дмитрий и сестра Зинаида), другие семьи, список можно продолжить.

По-разному сложилась их судьба. Про братьев Шалыгановых известно, что трое вернулись живыми, об остальных двух ничего не известно. Братья Матвеичевы. На девятый день войны лётчик-штурман Василий Михайлович Матвеичев вместе с экипажем совершил подвиг Гастелло, все погибли. В честь него названа одна из улиц города (бывшая ул. Жилкооперативная).

Остальные братья после войны живыми возвратились домой. Из семьи Львовых на фронте погибли Николай (под Москвой), Лидия пропала без вести (под Курском в 1943 году), Владимир погиб под Ленинградом в 1943 году. Все четверо братьев Рыжовых вернулись домой инвалидами. В семье братьев Локотковых с фронта не вернулись трое – Николай, Алексей и Константин. А какое горе пришлось пережить матери Василисе Францевне Фаворской, получившей в годы войны похоронки на троих сыновей и дочь.

22 июня 1941 года в школах города проходили выпускные вечера, а на другой день уходили на фронт директора школ – Н.П. Богоявленский (шк.№9), И.П. Малахов (школа №11), Ф.М. Денисов (шк.№10), Д.Е. Будюк (Саваслейская школа), А.В. Назаров (Тёпловская школа), Б.П. Беляков (Гремячевская школа). На фронт в первые месяцы войны ушло более 70 учителей, в том числе учитель биологии М.Н. Чернигин (шк.№8), А.А. Ершов (шк.№9), А.П. Власкова, Г.Н. Устимова, Н.С. Егоров, В.Г. Хлопков. Учитель истории И.Д. Климов (шк.№9) ушёл вместе со своими выпускниками.

Всего же на фронт в годы Великой Отечественной войны ушло 17 тысяч кулебачан. Героические страницы о их подвиге вошли в трилогию «Память огненных лет», изданных в трёх книгах в 2005 и 2010 году. Конечно, этот труд не смог рассказать о всех участниках тех драматических событий нашей истории – павших и выживших, пропавших без вести и вернувшихся домой инвалидами. Всего погибло или пропало без вести 9 тысяч представителей Кулебакского района.

В течение своей жизни приходилось встречаться со многими фронтовиками, но к великому сожалению всё остаётся в прошлом, в памяти. Их уже нет с нами, но мы их помним – М.В. Логашов, В.М. Плотицын, Г.Т. Сигов, Н.П. Мусев, Л.О. Крупин, А.П. Фадеев, Г.П. Калинкин, В.А. Арефьев, В.М. Ершов, В.Г. Хлопков, Н.В. Натуральнов, В.А. Крылова, Н.М. Зрячев, скорбный список можно продолжать.

Мы, дети погибших и оставшихся в живых, будем помнить о пройденном с честью испытании не только сами, но сделаем всё от нас возможное, чтобы о нём не забыли и наши потомки.

Вечная память героям!

 

Н.С. Ульянов, 2013 г.

Вход через соцсети