СССР

Как это было: День металлурга в Кулебаках


День металлурга, утвержденный в СССР Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1957 года, с самого начала полюбился кулебачанам, и позднее, наряду с Днем города, стал еще одним главным праздником Кулебак. А с 1995 года (с небольшим перерывом) эти праздники даже отмечаются в один день - в третье воскресенье июля.

 

 

01

«Сталевар» — памятник металлургам КМЗК, установленный на территории предприятия к его 100-летию — в 1966 году

 

Менялись времена, руководители завода, направления деятельности и виды выпускаемой продукции, но все эти шесть десятилетий практически неизменными остаются традиции празднования одного из любимых кулебачанами профессиональных праздников. Обязательным пунктом программы Дня металлурга всегда было и остается сейчас торжественное собрание (в 1980-ые - вечер «От всей души») в переполненном до отказа Летнем театре (до его закрытия несколько лет назад) или во Дворце культуры, а сейчас - в Музее истории и краеведения ПАО «Русполимет» им.А. и Г.Струве, с обязательным выступлением руководства завода о результатах профессиональных достижений предприятия, производственном соревновании за успешное выполнение заданий года, с чествованием ветеранов и лучших работников.

Особой популярностью и любовью кулебачан в праздничные выходные и по сей день пользуются культурные и спортивные мероприятия. Излюбленным местом отдыха жителей города вот уже более 60 лет существования праздника Дня металлурга были и остаются городской парк культуры и отдыха, площадь у райисполкома (с 1985 года - пл.Победы), а также живописные берега нашей родной речки Теши, где играл духовой или эстрадный оркестр, проходили массовые народные гулянья с конкурсами, играми, аттракционами, танцами и выступлениями коллективов художественной самодеятельности цехов металлургического завода или Дворца культуры. Люди выезжали за город на отдых целыми трудовыми коллективами с семьями.

 02

День металлурга в городском парке. Выступление самодеятельных коллективов цехов металлургического завода на открытой эстраде. Июль 1985 года

 

С 1990-ых годов главными культурными и концертными площадками города являются пл.Победы и пл.Ленина, где выступают звезды советской и российской эстрады. Центром проведения спортивных мероприятий праздника многие годы были городской стадион, Дом спорта металлургов, а после открытия 10 лет назад - ФОК «Темп». В 1980-1990-ые годы в воскресный день кулебачане массово отдыхали на Устимском пруду, где проходили: турнир по волейболу, показательные выступления на водных лыжах, соревнования по поднятию гири и др., а также День Нептуна и показательные воздушные выступления парашютистов. Несколько лет, начиная с середины 1980-ых годов, когда завод участвовал в городском жилищном строительстве, на нашем предприятии существовала еще одна прекрасная традиция - на торжественном собрании в честь Дня металлурга директор завода лично вручал передовикам производства - победителям соцсоревнования - ключи от квартир в новых домах, строительство которых вел завод.

 03

Спортивные соревнования по волейболу на Устимском пруду. 1985 год

 

С 1979 года в преддверии профессионального праздника металлургов обязательно проходил районный туристический слет кулебакской молодежи, в котором долгие годы лидерство удерживала и продолжает эту традицию и в наше время команда Кулебакского металлургического завода. Мы предлагаем нашим читателям совершить экскурс в прошлое и по материалам заводской газеты «Кировец» разных лет вспомнить несколько фактов из истории празднования Дня металлурга в Кулебаках.

 

1958 год - первый День металлурга и высокие правительственные награды.

20 июля 1958 года работники металлургических цехов, а также весь коллектив Кулебакского металлургического завода им.С.М.Кирова (КМЗК) впервые отпраздновали свой профессиональный праздник. Народное гулянье проходило в празднично украшенном парке. В Летнем театре, который был переполнен, перед собравшимися с докладом о славных делах металлургов, о лучших людях предприятия, о задачах на будущее выступал главный инженер завода А.И.Шевцов. За успехи в развитии черной металлургии 16 кулебакских металлургов были награждены в этот день высокими правительственными наградами: орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», а также наградами от Горьковского совнархоза и облсовпрофа, ценными подарками от дирекции завода, парткома и завкома.

 

1964 год - Почетные грамоты и концерт артистов из Москвы.

С докладом «Советские металлурги - передовой отряд социалистической индустрии» на торжественном собрании в честь Дня металлурга в Летнем театре 18 июля перед кулебакскими металлургами выступил директор завода А.Я.Рабинович. В честь Дня металлурга были награждены 109 передовиков, из них: значком «Почетный металлург» - 7 человек; значком «Отличник социалистического соревнования РСФСР» - 15 человек. Почетными грамотами Совета народного хозяйства и облсовпрофа - 20 человек, Почетными грамотами завода с объявлением благодарности - 67 человек. По завершении торжественной части состоялся концерт артистов эстрады Всесоюзного гастрольно-концертного объединения (предшественник Росконцерта).

 

1966 год – орден Трудового Красного Знамени

 

04

Команда КМЗК на районном турслете. 1984-1985 годы


За досрочное выполнение 7-летнего плана 1959-1965 годов по развитию черной металлургии и в честь 100-летия со дня основания Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1966 года Кулебакский металлургический завод им.С.М.Кирова награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 05

Торжественное собрание в ДК металлургов, посвященное 100-летию КМЗК. Фото июль 1966 года


1966 год – «Сталевар»

К 100-летию Кулебакского металлургического завода имени С.М.Кирова, которое торжественно отмечалось в День металлурга, на территории предприятия установлен памятник металлургам «Сталевар» - символ металлургического производства. Автором скульптуры является заводчанин, работник электроцеха Иван Андреевич ФРОЛОВ, увлекавшийся рисованием, живописью и скульптурой.

 06

"Сталевар" - памятник металлургам КМЗК, установлен на территории предприятия к его 100-летию в 1966 году


1973 год - многодневный велопоход

В июле 1973 года в Кулебаках состоялась многодневная велогонка, посвященная Дню металлурга и X фестивалю молодежи. 17 велогонщиков - представители конькобежной, велосипедной, лыжной секций - отправились в путь длиной 700 км. Маршрут велопохода пролегал через Муром - Суздаль - Владимир - Горький - Арзамас - Кулебаки.

 

1974 год – «плавка дружбы»

В честь Дня металлурга 19 июля днем в мартеновском цехе на печи №1 состоялась комсомольская «плавка дружбы», в которой приняли участие лучшие сталеплавильщики металлургических заводов Кулебак и Выксы - комсомольско-молодежный коллектив Виктора Логинова и сталеварская бригада ВМЗ Анатолия Карева. Они - ученики прославленных на всю область сталеваров В.В.Андриянова и В.С.Голышкова - постоянных соперников и настоящих друзей… Молодыми мартеновцами двух соревнующихся заводов выпущены сверхплановые 15 т стали… С выпуском скоростной плавки и успехами в труде сталеплавильщиков поздравили начальник мартеновского цеха В.Д.Пыжов, секретарь комитета ВЛКСМ ВМЗ С.Тонышев, секретарь комитета ВЛКСМ КМЗ А.Качанов, первый секретарь горкома ВЛКСМ Н.Еременко.

 

1978 год – подарки шефам-металлургам

В торжественной части Дня металлурга, празднование которого проходило во Дворце культуры 14 июля, впервые приняли участие дети металлургов, отдыхавшие в заводском пионерском лагере им.А.Матросова. Пионеры выступили перед присутствовавшими с литературно-музыкальной композицией, посвященной рабочему человеку, чьими руками создается народное богатство, и подарили шефам-металлургам подарки, сделанные специально к празднику.

 

1978 год – праздник для молодых металлургов

 

Для молодых металлургов в воскресенье, 16 июля, на эстрадной площадке в городском парке состоялась встреча с новаторами производства «Наше время - время великих свершений!»

 

1978 год – артисты московской эстрады в Кулебаках

Продолжением Дня металлурга стал концерт артистов Государственной Московской эстрады во Дворце культуры 17 июля. Вела концерт Заслуженная артистка РСФСР, диктор Центрального телевидения Анна Николаевна ШИЛОВА. Перед кулебачанами выступали: Заслуженная артистка РСФСР Майя КРИСТАЛЛИНСКАЯ, артистка кино Зоя ФЕДОРОВА, которая рассказала о своем творческом пути, о работе над ролями в фильмах «Девушка без адреса», «Свадьба в Малиновке» и др., Заслуженная артистка РСФСР, исполнительница русских народных песен Зинаида КИРИЛЛОВА и др.

 

1980 год – «От всей души» и В.Толкунова

 07

Валентина Толкунова в Кулебаках. 20 июля 1980 года


Вместо торжественного собрания 18 июля в Летнем театре состоялся праздничный вечер «От всей души», который подготовили работники ДК. 20 июля в Летнем театре был дан концерт артистов Москонцерта с участием Заслуженной артистки РСФСР Валентины ТОЛКУНОВОЙ (1946 - 2010).

 

1985 год – чествование Почетных ветеранов труда завода

08

Первый "Почетный ветеран труда КМЗК" Долбилкин Г.И. (второй справа в 1 ряду) и ветераны завода у Музея "Теремок". Июль 1985 года


Накануне Дня металлурга в Музее революционной, боевой и трудовой славы металлургов («Теремок») впервые состоялось чествование Почетных ветеранов труда. И вот уже более 30 лет добрую традицию продолжает ПАО «Русполимет». Первому это звание было присвоено ветерану труда завода ДОЛБИЛКИНУ Г.И. Геннадий Иванович - коммунист, пропагандист, лектор, рабкор, активный член комитета народного контроля, один из первых председателей государственной квалификационной комиссии в КМТ, бывший футболист и участник художественной самодеятельности, - трудился на заводе в годы ВОВ, а после войны около 20 лет руководил отделом технического контроля завода. Родному заводу Г.И.Долбилкин отдал 50 (!) лет жизни.

 

1986 год – КМЗК – 120 лет

В 1986 году в День металлурга во Дворце культуры Кулебакский металлургический завод им.С.М.Кирова отмечал 120-летний юбилей. В трудовых коллективах прошли собрания, на которых чествовали победителей соцсоревнования, ветеранов труда, молодых производственников. Были выпущены праздничные номера многотиражки «Кировец» и стенных газет в цехах предприятия, буклет о заводе. В Музее революционной, боевой и трудовой славы металлургов открылась новая экспозиция «Путь длиной в 120 лет», посвященная юбилею завода.

 

1986 год - построена центральная аптека

 09

Центральная городская аптека в пристрое к д.№64 на ул.Воровского


В канун Дня металлурга коллектив ремонтно-строительного цеха металлургического завода успешно закончил строительство нового здания городской аптеки, расположенного в пристрое к д.№64 на ул.Воровского. Этот объект явился своеобразным подарком коллектива цеха к своему профессиональному празднику - Дню строителя.

 

1986 год - клятва молодых рабочих

На торжественном собрании во Дворце культуры в день 120-летия завода молодые рабочие, впервые занявшие рабочее место в коллективе металлургов, поклялись достойно продолжать трудовые традиции «кировцев». Напутственные слова молодым производственникам произнес Почетный ветеран труда А.И.Жаринов. Он вручил им факел - символ рабочего огня.

 

1986 год – В.Маслаченко на кулебакском стадионе

 10

В.Маслаченко на кулебакском стадионе. Июль 1986 года


20 июля на стадионе состоялся футбольный матч между командами «Металлург» (Кулебаки) и сборной ветеранов футбола (мастеров спорта СССР, Заслуженных мастеров спорта СССР, мастеров спорта международного класса) из футбольных клубов Москвы - победителей первенств Советского Союза, обладателей Кубка страны, европейских турниров. Матч комментировал Заслуженный мастер спорта международного класса, бывший вратарь «Спартака» и сборной страны, а позднее - известный спортивный комментатор СССР и России Владимир МАСЛАЧЕНКО (1936 - 2010). Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу кулебачан.

 

1986 год – 2-кратная чемпионка мира в Кулебаках

На спортивный праздник, посвященный Дню металлурга и 120-летию завода, была приглашена международный гроссмейстер по шахматам, Заслуженный мастер спорта СССР, 3-кратная чемпионка СССР, 2-кратная чемпионка мира Т.Я.Затуловская. Во Дворце культуры Татьяна Яковлевна провела лекцию на шахматную тему и дала сеанс одновременной игры с шахматистами г.Кулебаки на 24 досках. Сеанс длился 5 часов. В итоге кулебачане выиграли 2 партии, 3 партии закончили вничью и 19 проиграли.

 

1988 год – подарки от завода - к юбилею города

 11

Первый директор базы отдыха "Дубрава" В.И.Крестьянов с символическим ключом от базы отдыха. ДК металлургов, 22 июля 1988 года


В канун Дня металлурга 1988 года государственной комиссией приняты в эксплуатацию: 60-квартирный жилой панельный дом улучшенной планировки на ул.Адм.Макарова, детский сад-комбинат №29 «Светлячок» на 280 мест (торжественно открыт в сентябре 1988 года), первая очередь заводской базы отдыха «Дубрава» (на 32 чел.). Символический ключ от базы отдыха был вручен её директору В.И.Крестьянову. Право первыми отдохнуть по бесплатным путевкам предоставлено строителям базы.

 

1989 год – чествование ветеранов труда и фейерверк

 12

"Почетные ветераны труда КМЗК" у Музея революционной, боевой и трудовой славы металлургов ("Теремок"). Июль 1986 года


В 1989 году в канун праздника Дня металлурга на заводе родилась новая традиция - чествование ветеранов труда с присвоением звания «Ветеран труда завода» и вручением удостоверения и денежной премии в сумме 25 рублей. Тех, кто проработал на заводе 30 лет (женщины) и 35 лет (мужчины), торжественно награждали в Музее революционной, боевой и трудовой славы металлургов. День металлурга 1989 года впервые закончился праздничным фейерверком в честь кулебакских металлургов в воскресенье 16 июля.

 

1989 год – первый молодежный ЖСК в Кулебаках

14 июля накануне праздника Дня металлурга был заложен первый камень в фундамент первого дома нового жилого комплекса на ул.Алебастровой. Годом ранее на заводе был создан молодежный жилищно-строительный кооператив (МЖСК), куда вошли молодые энтузиасты¸ решившие своими силами и на свои средства построить жилье. Для этого они рассчитались с основного места работы и устроились в ремонтно-строительный цех завода, где освоили основные строительные профессии. Первыми на строительной площадке на ул.Алебастровой стали два двухэтажных 18-квартирных дома улучшенной планировки, которые были построены за два года.

 

1989 год – розыгрыш спортивно-вещевой лотереи

В День металлурга на стадионе состоялся розыгрыш призов спортивно-вещевой лотереи, в которой разыгрывались: а/м «Москвич-412», два пылесоса «Циклон», два цв./телевизора «Рубин», стиральная машина «Элита», холодильник «Саратов». Счастливыми обладателями призов стали работники нашего завода, а главный приз выиграл Валера Надежкин, приехавший в Кулебаки в гости к бабушке из Норильска.

 

1991 год - 125 лет кулебакской металлургии и 25 лет в авиационной промышленности

 13

Строительство нового жилого молодежного комплекса (МЖСК) на ул.Алебастровая


После торжественного вечера в честь Дня металлурга и знаменательных юбилеев, который вели Э.В.Попова и А.И.Капралов, в Летнем театре перед металлургами и кулебачанами выступили артисты московской эстрады: Лариса Долина, Сергей Беликов, Екатерина Суржикова, Зиновий Высоковский и др.

 

1998 год – праздничный розыгрыш призов подписчикам «Кировца»

В воскресенье, 19 июля, на пл.Победы состоялся праздничный розыгрыш призов среди подписчиков газеты «Кировец», приуроченный к Дню металлурга и Дню города. Самый большой приз - новый цветной телевизор «Самсунг» - выиграл ветеран металлургического завода А.В.Лебедев, всю жизнь проработавший на предприятии. Кроме телевизора, среди призов были представлены: радиоприемник «Микрон», музыкальный центр «Айва» + 1 компакт-диск, фотоаппарат «Самсунг» + 3 фотопленки «Коника» с бесплатной проявкой, 20 аудиокассет с записью. Торжественная церемония вручения призов прошла 23 июля в выставочном зале Музея металлургов («Теремок»).

 

2007 год - приз для «Лучшего рационализатора» - автомобиль

 14

Лучший рационализатор 2007 года А.В.Беляев. 13 июля 2007 года


В День металлурга 13 июля на пл.Ленина прошла торжественная церемония награждения лучших рационализаторов ОАО «Русполимет» по итогам 2006-2007 годов (по номинациям). «Лучшим рационализатором предприятия» признан заместитель начальника КПЦ-1 А.В.БЕЛЯЕВ. Алексею Викторовичу был вручен главный приз - а/м «ВАЗ-21144».

 

2008 год - «Лучший рационализатор года» - Н.А.Мельников

 15

Лучший рационализатор завода 2008 года Н.А.Мельников. 18 июля 2008 года


На торжественном собрании 18 июля, посвященном Дню металлурга, на площади Ленина было названо имя «Лучшего рационализатора ОАО «Русполимет» 2008 года». Им стал бригадир прокатчиков сортопрокатного стана «300» кольцепрокатного цеха №3 Н.А.МЕЛЬНИКОВ. Здесь же Николаю Александровичу был вручен главный приз - ключи от легкового автомобиля «Нива-Шевроле».

 

2011 год - кольца - подарок к празднику

 16

Кольца в обновленном сквере у заводоуправления ПАО "Русполимет". 2014 год


К празднику металлургов обновлен сквер перед зданием заводоуправления, установлена малая архитектурная форма в виде двух колец с символикой нашего предприятия. Новый сквер - одно из любимых мест отдыха жителей и гостей города.

 

2012 год - запуск ковочного модуля

В преддверии Дня металлурга состоялось официальное открытие кузнечно-прессового производства - 13 июля запущен в эксплуатацию ковочный модуль фирмы «DANIELI» (Италия), который начал производить поковки квадратного, прямоугольного сечения и валы переменного сечения.

 

2014 год - запуск печи «ВИП-3»

 17

Официальный запуск печи ВИП-3 в цехе спецсплавов электрометаллургического производства. 14 июля 2014 года


14 июля в ЭМП торжественно запущена в эксплуатацию 3-тонная вакуумно-индукционная печь (ВИП-3) фирмы «INTECO» (Австрия), предназначенная для выплава слитков из жаропрочных марок стали и сплавов авиационного назначения.

 

2017 год - бандажепрокатному цеху - 140 лет

 18

140-летие бандажепрокатного цеха КГЗ (ныне - ковочно-прокатной цех ПАО "Русполимет"). 11 июля 2017 года


В канун Дня металлурга 11 июля в Музее истории и краеведения состоялось празднование 140-летнего юбилея одного из старейших цехов Кулебакского горного завода, построенного его владельцами братьями Струве в 1877 году (ныне - ковочно-прокатной цех ПАО «Русполимет»). Участниками торжественного мероприятия стали более 100 человек из числа ветеранов цеха тех, кто успешно трудится здесь в настоящее время, продолжая заложенные их предшественниками традиции.

2018 год - Дню металлурга - 60 лет

 19

 

Материал подготовила Ольга ЕЖОВА, заведующая Музеем истории и краеведения ПАО «Русполимет» им.А. и Г.Струве

Фото автора, Н.Н.Красавина, Е.Костиной, из архива музея и открытых источников сети Интернет

арзамас

Вход через соцсети