Российская империя

Из истории образовательных учреждений


Самые ранние учебные заведения в поселениях в пределах будущего нашего района появились в селе Теплове.

 

В 1847 году там была от местной церкви открыта, в частном доме, школа грамотности. Через 16 лет в селе открылось полноценное училище.

В 1870 году была построена школа в селе Саваслейке на средства семейства графа Уварова. Несколько позднее в селе Теплове была открыта первая земская школа (1984г.). Через два года в селе Гремячеве также открывается земская школа, первым учителем в ней становится М.С. Казанский, в 1897 году его меняет М.М. Пошина и работает в школе около 31 года.

В селе Велетьма и в селе Ломовка земские училища были построены в 1891 г. и в 1892 г. соответственно. В Ломовском училище недолго работали: вначале В.М. Виноградов, затем П.А. Фирсина, пока оно не сгорело (кому-то из жителей не понравилось светское училище). В 1892 году при Шилокшанской церкви была открыта школа грамотности. В 1896 году графиня П.С. Уварова на Мызе построила новую школу и дом для учителей.

С 1904 года в Теплове введено разнополое обучение: мальчиков (60 чел.) обучает учительница А.Ф. Кесарийская, девочек (40 чел.) - учительница А.П. Бабёнышева. В Мурзицах в 1913 г. в одном из домов открывается начальная школа, состоящая из одной комнаты ( учитель школы А.К. Пяткин).

 

99

Похвальный лист и школьное свидетельство кулебакской крестьянки, 1913 г.

 

В конце ХIХ века в самих Кулебаках была образована Министерская школа. Помещение этой школы сохранилось на улице Ульянова до сего времени (в разные годы в ней находились: старая школа № 7, затем вечерняя школа, РЭП ГАИ). В 1912 году в Кулебаках было открыто платное коммерческое училище, здание которого до сего времени находится на пл. Советской и в разные годы, также в ХХ столетии, в нём находились: помещения металлургического завода, старая школа № 1, профтехучилище, ныне пустует.

 

На заставке - министерское училище в Кулебаках, 1900 г.

Н.С. Ульянов, 2013 г.
Фото из архива Музея краеведения

Вход через соцсети