Здоровье

В Кулебаках прошли противотуберкулезные профилактические мероприятия


Их провели сотрудники Центра Правовой Информации при Центральной библиотеке и городской библиотеки №4.

 

«Защити себя от туберкулёза».

Центр Правовой Информации при Центральной библиотеке провел час здоровья «Защити себя от туберкулёза» для учащихся Кулебакского Металлургического колледжа. Целью и задачей этого мероприятия было получение и усвоение информации по заявленной проблеме, а именно, о путях передачи туберкулёза, об обследовании на наличие бактерий, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования.

В ходе мероприятия присутствующим был продемонстрирован видеоролик, в котором рассказывалось о открытии палочки Коха, о самых главных факторах риска, которые всем хорошо известны - это курение, алкоголь, асоциальный образ жизни, нерациональное питание.

Руководитель ПЦПИ Т.Е. Бабенко в ходе беседы с учащимися сделала акцент на то, что необходимо проходить регулярное обследование и быть готовым взять ответственность за обследование на себя. Каждый участник получил буклет «Какого ждать подвоха от палочки Коха».

Каждый из нас в интересах собственного здоровья ежегодно должен проходить флюорографическое обследование. Рациональное питание, сон не менее 8 часов в сутки, проветривание помещений, закаливание организма, соблюдение правил личной гигиены – помогут нам уберечься от туберкулёза! Будьте здоровы!

 

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ

 

«Победим туберкулез вместе!»

Сотрудники городской библиотеки №4 и добровольческая группа «Искра» провели профилактическую акцию «Победим туберкулез вместе!» для жителей города Кулебаки и воспитанников Дома спорта.

Цель мероприятия - привлечь внимание населения к проблеме заболеваемости туберкулезом и мотивировать на своевременное прохождение флюорографического обследования.

Туберкулез признан одним из самых опасных и быстро распространяющихся видов инфекционных заболеваний за последние столетия. Добровольцы информировали людей об опасности заражения туберкулезом, знакомили с методами профилактики болезни. Библиотекарь ИКЦ Т.В. Колосова предложила воспитанникам спортивной школы украсить легкие человека на плакате белыми ромашками – символом чистого дыхания.

В акции приняло участие более 100 человек, каждому была вручена памятка-терапия «Диагноз, разрушающий планы».

You have no rights to post comments

Вход через соцсети