Здоровье

Этих лекарств в России больше не будет. Чем заменить?


В течение года сообщения о дефиците лекарств в аптеках поступали из всех регионов РФ. Нехватку одних препаратов объясняли повышенным на них спросом у населения, других – сложностями с поставками. Но ключевую роль в возникновении дефектуры сыграло прекращение сотрудничества с некоторыми иностранными фармкомпаниями.



Япония запретила экспорт в РФ организмов, субъединиц и смесей, которые используются для производства иммунотоксинов и вакцин.

Британские фармпроизводители (Pfizer, MSD, Bayer, Novartis) приостановили инвестиционную деятельность и клинические испытания на территории нашей страны.
28 компаний полностью прекратили поставку медикаментов.

В 2022 году в Россию не импортировались 99 МНН лекарств. Например, перестали ввозить противоопухолевый торемифен от финского производителя Orion и швейцарский обинутузумаб.

Для определения нехватки медикаментов Минздрав создал межведомственную комиссию. В составленный ею список потенциально дефектурных медикаментов включено 97 препаратов. В их число вошли: амоксициллин, доксициклин, лидокаин и иммуноглобулин.
Подробнее об ушедших с рынка лекарствах можно почитать здесь – https://www.vbr.ru/banki/novosti/2023/02/02/etih-lekarstv-ne-bydet/.

Уход с рынка импортных брендов стал стимулом для производства дженериков. Кроме того, были разработаны меры государственной поддержки отрасли. Упрощенная процедура регистрации лекарств, проект «Меднаука для человека» призваны ускорить импортозамещение и обеспечить независимость от западных компаний.

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети