2000 - 2019 гг

Кулебачане в спорте: тяжёлая атлетика. Часть 2


Люди с железным характером.

 

ПАУЭРЛИФТИНГ

Этот новый вид спорта появился в 1990 году и включает в себя силовое троеборье – жим штанги лежа, приседание со штангой на плечах, тяга становая. Пауэрлифтинг является, по сути, плацдармом тяжёлой атлетики, поскольку доступен каждому, но при этом развивает необходимые качества тяжелоатлета.

Именно с 1990-го года Александр Ведёхин стал тренировать Владимира Павловича Садовникова, впоследствии серебряного и бронзового призера Первенства мира среди ветеранов, 4-кратного победителя Первенства Европы среди ветеранов и 14-кратного победителя Первенства России среди ветеранов по пауэрлифтингу, о котором подробно рассказано в разделе «На спортивном Олимпе».


atl 337

 

Но есть у Ведёхина и другие тренерские победы, такие как чемпионки Нижегородской области: кандидат в Мастера спорта М.Асинович, кандидат в Мастера спорта Т.Нестерова (супруга В.П. Садовникова), Н. Нерадовская, серебряный призер областного чемпионата М.Уланова.

- У меня было желание прекратить заниматься с девушками, несмотря на все их результаты, поскольку как-то противоестественно показалось принуждать слабый женский пол к серьёзным, прямо скажем, мужским нагрузкам, - вспоминает А.А. Ведехин. – Но вот приходит с настойчивой просьбой взять её в секцию Анна Карлина, ученица школы №6. В году 2001-м это было. Спрашиваю, мол, ты хорошо подумала? Даже маму её пригласил для беседы, описал перспективы. Анна настояла на своём. Что тут поделаешь – не откажешь же человеку, который пришёл к тебе заниматься спортом. И она действительно продемонстрировала великолепные результаты. Нужно особо отметить, что в ту пору нормативы на получение звания КМС по пауэрлифтингу увеличивались каждый год. Анна Карлина была готова уже стать кандидатом в мастера спорта, как было объявлено очередное изменение норматива. Она так и осталась перворазрядницей по этой причине, но стала двукратной чемпионкой области по пауэрлифтингу и серебряным призером чемпионата области по тяжёлой атлетике.

Всё потому, что тренер А.А. Ведёхин вернётся в лоно классической тяжёлой атлетики, предоставив возможность в новом виде спорта действовать новому поколению кулебакских спортсменов. Он же воспитал очередных чемпионов – уже упомянутую Анну Карлину, чемпиона области среди младших юношей А.Волонина и чемпиона области среди юношей А.Колесова, входившего в сборную команду Нижегородской области по тяжёлой атлетике, участник первенства России по тяжёлой атлетике.

 

atl 338

Дмитрий Борисович Ладыгин

 

Тренером по пауэрлифтингу в Доме спорта стал Дмитрий Борисович Ладыгин. Он всё расскажет сам:

- Со спортом вообще дружу со школы, но в зал тяжёлой атлетики попал уже в классе восьмом, с тех пор в нём постоянно обитаю. Норматив Мастера спорта выполнил в 2006 году в г. Обнинск на Чемпионате ЦФО. Правда, в связи с тем, что этот норматив тогда подняли, а свой я не успел зафиксировать согласно всем правилам существовавшего регламента, в 2007 году пришлось звание Мастера спорта подтверждать вторично по новому нормативу, что я и сделал в г. Ульяновск на Чемпионате ПФО.

Многократный чемпион, рекордсмен Нижегородской области, области по пауэрлифтингу, участник Чемпионатов ПФО и России. Тренер высшей категории. Тренерской деятельностью начал заниматься с 2002 г. (тогда еще на общественных началах), в сентябре 2006 года трудоустроился в Дом Спорта. В 2007 г. окончил Московский психолого-социальный институт по специальности психолог. Так как любой тренер обязан быть психологом, думаю, что такие знания можно назвать соответствующими.

Основная мотивация молодых людей, стремящихся попасть в нашу секцию - поначалу это исключительно работа со своим телом. Молодежи всегда хочется выглядеть, словно они известные звезды со страниц глянцевых журналов, это нормально. Но затем ты видишь у того или иного спортсмена талант тяжелоатлета, после чего вывести его на профессиональный уровень – дело техники, в прямом и переносном смысле этого слова.

Несмотря на то, что в секцию разрешается привлекать детей с 10 лет, по факту я беру только подростков с 14-15 лет, поскольку до этого возраста организм ребенка еще не способен выдержать всей нагрузки.

Каждый спортсмен рано или поздно сталкивается со спортивными травмами – это норма. Организм спортсмена испытывает колоссальные нагрузки. Неправильное питание, нарушение режима, неполноценный сон, недовосстановление, халатное отношение к разминке, огрехи в технике исполнения упражнений - это факторы способствующие получению спортивных травм.

Для информации – занятия со штангой по степени травматизма стоят далеко позади таких массовых видов спорта как хоккей или футбол. Квалифицированный тяжелоатлет отличается от любителя тем, что умеет слушать свой организм и осознавать, на что он в конкретный период времени способен. И он умеет перестроить свой организм для нагрузок заранее.

У нас и девушки занимаются. До сих пор существует миф, что занятия со штангой портят женскую фигуру. Зайдите в любой тренажерный зал и вам скажут, что количество девушек и женщин, желающих заниматься силовыми видами спорта растет год от года. В разное время успешно выступали на помосте спортсменки г. Кулебаки: Асинович Марина, Нестерова Татьяна, Левкина Олеся, Чижова Ирина, Карлина Анна, Кузина Мария, Нерадовская Наталья, Уланова Мария, Сизова Анна, Микишова Екатерина, Колосова Татьяна.


atl 339 340

 

Екатерина Микишова (слева) - серебряный призер первенства России по пауэрлифтингу, серебряный призер первенства России по жиму лежа, победитель первенства ПФО, многократный чемпион и рекордсмен Нижегородской области;

Татьяна Колосова - спортсменка 1-го разряда, победитель первенства ПФО, многократный чемпион и призер НО по пауэрлифтингу

 

Я помню, как В.П. Садовников приходил в школьный спортивный зал и приносил свои медали. Человек заставил себя уважать своим трудом. В дальнейшем мы на многие спортивные мероприятия ездили вместе. В его память мы организовали открытые соревнования по русскому жиму, которые проводим каждый декабрь. Они не требуют особого качества экипировки и направлены по большей части на популяризацию пауэрлифтинга. К нам неизменно приезжают спортсмены из Городца, Дзержинска, Арзамаса, Навашино, Выксы, Лукоянова.

Несомненная заслуга в развитие пауэрлифтинга в г. Кулебаках, Навашино, Выксе, Н.Новгороде принадлежит моему тренеру Виктору Ивановичу Медведеву. Виктор Иванович Мастер спорта по пауэрлифтингу, Мастер спорта по гиревому спорту, добился приличных результатов в тяжелой атлетике и в лыжных гонках. Во многом благодаря его организаторским способностям и энтузиазму возникла секция пауэрлифтинга в г. Навашино (в начале своей карьеры навашинские спортсмены выступали в составе нашей команды). Будучи заместителем председателя Нижегородской федерации пауэрлифтинга, Виктор Иванович продолжает развивать пауэрлифтинг в г. Выкса, Павлово, Н. Новгород. Сейчас среди его воспитанников: мастера спорта, чемпионы и призеры международных и всероссийских соревнований, рекордсмены Нижегородской области.


atl 340 1

В.И. Медведев и Д.Б. Ладыгин

 

С легкой руки В.И. Медведева, при поддержке В.Н. Круглова открылась секция пауэрлифтинга в гарнизоне Саваслейка. Офицерам гарнизона пришелся по душе спорт сильных: Шолохов Игорь, Коробченко Алексей, Морозов Андрей, Илютин Максим, Михеев Валерий, Михеев Николай, Фатеев Иван, Галин Юрий, Власов Евгений – все они в течение нескольких лет выступали в составе сборной команды Кулебакского района.

Следует отметить просто выдающуюся организационную работу Нижегородской федерации пауэрлифтинга во главе с её президентом Д.А. Яшуриным. Дмитрий Александрович человек серьёзный – делает всё от него зависящее, чтобы на территории нашей области стали проводиться соревнования всероссийского и даже международного уровня. Федерация закупила необходимое современное оборудование и привозит его в места проведения турниров.


atl 340 2

Д.А. Яшурин

 

Сборная команда г. Кулебаки по пауэрлифтингу является одной из самых сильных команд Нижегородской области. За время работы Ладыгина Д.Б. команда г. Кулебаки многократно становилось чемпионом и победителем Нижегородской области.


atl 340 3

Команда г. Кулебаки, занявшая 1-е место в Чемпионате области по пауэрлифтингу Н.Новгород 2008 г. Слева направо верхний ряд : Власов Евгений, Подмарев Максим, Коршунов Андрей, Стрелов Роман, Морозов Андрей, Коробченко Алексей, Луньков Андрей, Михеев Валерий;
Нижний ряд: Мокров Андрей, Садовников Владимир, Ладыгин Дмитрий, Ерофеев Анатолий.

 

Среди воспитанников Д.Б. Ладыгина многократные чемпионы и рекордсмены Нижегородской области, призеры и победители Первенства Мира, Европы и России, члены сборной команды Нижегородской области по пауэрлифтингу:

Шерунтаев Владислав: двукратный Победитель Первенства Мира, серебряный призер Первенства Европы и Первенства России по пауэрлифтингу среди юношей, трехкратный победитель Первенства России по пауэрлифтингу среди юношей, рекордсмен Мира и России, абсолютный победитель Первенства ПФО по пауэрлифтингу среди юношей, многократный победитель и рекордсмен Нижегородской области;

Антонов Артем – двукратный бронзовый призер Первенства России по пауэрлифтингу среди юношей, двукратный бронзовый призер Первенства России по пауэрлифтингу среди юниоров;

Гудовкина Екатерина – серебряный призер Первенства России по пауэрлифтингу среди юношей, двукратный серебряный призер Первенства России по жиму лежа среди юношей.

 

atl 341 42

Александр Шиков (слева),  Андрей Луньков

 

Некоторые из наших спортсменов являются действующими рекордсменами Нижегородской области по пауэрлифтингу. Среди девушек это Татьяна Колосова и Екатерина Микишова (Гудовкина), последняя выступая на первенстве России, стала второй, на первенство Европы в Великобританию поехать не смогла только в силу финансовых и организационных проблем.


atl 343

Олеся Левкина, кандидат в мастера спорта, победитель первенства ПФО, участница первенства России по пауэрлифтингу

 

Среди мужчин действующими рекордсменами области являются Андрей Луньков, Чернышов Евгений, Артём Антонов и Владислав Шерунтаев. Особо хотелось бы выделить результаты последних двоих.
В марте 2014 года в г.Тула состоялись чемпионат и первенства России по классическому пауэрлифтингу. Около 400 спортсменов из 60 регионов нашей страны приняли участие в этих соревнованиях. В составе сборной команды Нижегородской области выступил Артем Антонов, который в упорной борьбе за первое место уступил двум спортсменам и занял почетное 3-е место, но установив при этом 7 рекордов Нижегородской области.

В октябре 2014 года в г.Арзамас проходил чемпионат Нижегородской области по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. Более 100 спортсменов собрались, чтобы оспорить звание сильнейшего спортсмена Нижегородской области.

В первый день соревнований Артем Антонов установил 2 рекорда Нижегородской области в упражнении «тяга становая» и занял 2 место в весовой категории до 59 кг. Евгений Чернышов одержал уверенную победу в весовой категории до 66 кг, в этой же категории Артем Шифанов выполнил норматив 2-го взрослого разряда и занял 4 место. Владислав Шерунтаев установил несколько рекордов г. Кулебаки и занял 3 место в весовой категории до 74 кг. Дмитрий Ладыгин занял 2 место в весовой категории до 83 кг.

 

atl 342

Артём Антонов, КМС, бронзовый призер первенства России среди юношей и юниоров, многократный победитель и рекордсмен НО по пауэрлифтингу. Первенство и Чемпионат России по классическому пауэрлифтингу г. Тула март 2014 г

 

Во второй день соревнований выступали мужчины в весовых категориях до 93 кг, 105 кг, 120 кг и свыше 120 кг. Иван Шевляков занял 4 место в весовой категории до 93 кг, значительно улучшив собственный результат. Роман Стрелов в упорной борьбе занял 1 место в весовой категории до 105 кг.

В командном первенстве спортсмены МБУС «КФСК» одержали уверенную победу с результатом 54 очка. Нашей команде вручили переходящий кубок Чемпионата Нижегородской области по пауэрлифтингу и денежный приз.


atl 345 46

 

Роман Стрелов (слева) - КМС, бронзовый призер первенства России среди ветеранов, многократный чемпион НО по пауэрлифтингу, тренер первой категории;
Иван Шевляков - КМС, неоднократный чемпион и призер НО по пауэрлифтингу, тренер второй категории

 

 

atl 347 48

 

Евгений Чернышов (слева) - КМС, многократный чемпион и рекордсмен НО по пауэрлифтингу;
Евгений Катаев - КМС по пауэрлифтингу, неоднократный призер НО

 

В январе-феврале в г.Асбест Свердловской области проходило XXIII первенство России по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров. 95 городов из 44 регионов России командировали своих спортсменов на эти соревнования. Это были отборочные соревнования на первенство Европы и Мира.

Очень напряженной была борьба в весовой категории до 59 кг. у юношей, где выступал Антонов Артем. До последнего подхода было неясно, кто станет бронзовым призером. Для того, чтобы выиграть у своего соперника по собственному весу, Артему необходимо было вытянуть 195 кг. И Артем уверенно справился с этой задачей. Его соперник заявил 220 кг. – попытка установить новый рекорд России, но вес не покорился спортсмену. 195 кг. в тяге - новый рекорд области, 505 кг. в сумме трех движений – новый рекорд области и 3 место. Отличный результат!


atl 349

Владислав Шерунтаев, КМС, двукратный победитель первенства мира, серебряный призер первенства Европы, неоднократный победитель и призер первенства России, действующий рекордсмен мира, России.

 

30 января вступил в борьбу Шерунтаев Владислав в весовой категории до 74 кг. Тактическая борьба началась еще до выхода на помост. 242,5 кг. - результат Влада в приседаниях и 1 место в промежуточной таблице. Основной соперник Влада, спортсмен из Брянской области Владислав Слайковский, успешно справляется с весом 230 кг., но Шерунтаев тяжелее своего соперника, поэтому нужно прибавить 7,5 кг, и мы вынуждены перезаявить вес на 250 кг. И, увы, вес не покорился. В итоге 2-е место с результатом 625 кг. – новый рекорд Нижегородской области.

Можно сказать, что сказалось отсутствие опыта выступлений на столь масштабных соревнованиях.
Однако Владислав Шерунтаев выступил в сборной России на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу, который состоялся в Финляндии. Соревнования проходили на высочайшем уровне, с участием представителей Международного Олимпийского Комитета. На крупнейший турнир съехались около 800 спортсменов. География участников была представлена от Японии и Австралии до Канады и Эквадора. Присутствовали даже из Науру или Папуа-Новая Гвинея, что говорит о большой популярности классического пауэрлифтинга во всем мире.

Несмотря на столь высокий уровень соперничества, наши спортсмены показали хорошие результаты. В частности, Владислав Шерунтаев среди юношей в категории до 74 кг завоевал золото.
По итогам выступления мужская команда России завоевала серебро.

Подбором новых кадров и работой с членами сборной команды г. Кулебаки занимается еще один тренер Дома Спорта по пауэрлифтингу Шевляков Иван Николаевич. Среди его воспитанников есть уже КМС, чемпионы и призеры Нижегородской области.

За время существования секции пауэрлифтинга в г. Кулебакском районе было подготовлено более 30 КМС: Антонов Артем, Асинович Марина, Баранов Сергей, Буреев Виталий, Бушуев Антон, Горшков Андрей, Илютин Максим, Катаев Евгений, Коробченко Алексей, Коршунов Андрей, Кряжов Евгений, Левкина Олеся, Марков Олег, Маслов Максим, Михеев Валерий, Михеев Владимир, Мокров Андрей, Морозов Андрей, Нестерова Татьяна, Подмарев Максим, Попков Антон, Рыжевский Денис, Садков Олег, Стрелов Роман, Турусов Алексей, Фатеев Иван, Часовников Алексей, Чернышов Евгений, Шевляков Иван, Шеин Андрей, Шифанов Артем, Шолохов Игорь. Помимо меня у нас в городе есть ещё три мастера спорта по пауэрлифтингу – это Александр Шиков и мои воспитанники Андрей Луньков и Шерунтаев Владислав.

В одном шаге от заветной мечты Мастер спорта России стоят Антонов Артем - спортсмен выполнил норматив МС в 2016 г., но присвоения не последовало по причине отсутствия необходимого количества соперников (с 2017 г. это правило отменили), Стрелов Роман и Левкина Олеся, у которых была возможность выполнить норматив МС в декабре 2017 г., но, увы, не получилось.
С 2018 г можно выполнить норматив МС в трех дисциплинах: троеборье, троеборье классическое (без использования специальной экипировки), жим. Это увеличивает шансы на успешную попытку выполнить норматив МС для Стрелова Романа, Антонова Артема, Левкиной Олеси, Шеина Андрея, Катаева Евгения, Шевлякова Ивана, Мокрова Андрея…

 

Автор-составитель Сергей Колобаев

Вход через соцсети