Новое время

Учитель из Кулебак придумал для детей необычное увлечение


Вместе со своим наставником Андреем Толмачёвым школьники исколесили тысячи километров. Об этом - в статье Нижегородской Правды.

 

Кулебакским мальчишкам и девчонкам точно будет о чём написать в сочинении «Как я провёл лето». Они проехали больше 2000 километров на велосипедах. Арзамас, Выкса, Муром – где только не побывали, чего только не повидали! А устроил это всё для них Андрей Толмачёв. Ещё подростком он увлёкся прокладыванием интересных маршрутов на велосипеде, а теперь сам открывает детям тайны дорог.

 

Время открытий
В велопоходы со своим наставником отправляются больше десятка школьников.

«Телефоны – это, конечно, мой главный конкурент, – с улыбкой говорит Андрей Толмачёв. – Но кажется, увлечь ребят удаётся. Пусть увидят красоту наших лесов, озёр, рек не на экране, а своими глазами, узнают историю сёл, городов. Ну и, конечно, для физического развития велосипед – то, что надо».

Сами велосипеды, снаряжение – удовольствие не из дешёвых, но в кулебакском Детско-юношеском центре, где занимается с ребятами педагог, имеются велосипеды для начального уровня. Если у родителей есть возможность, покупают детям более крутой двухколёсный транспорт.

Зимой ребята с наставником занимаются физической подготовкой, крутят педали велотренажёров. А ещё – изучают устройство велосипеда, учатся его ремонтировать.

«Причём эти занятия вызывают одинаковый интерес и у мальчиков, и у девочек!» – делится педагог.

А с весны, как подсохнет, – в дорогу. Открытием нынешнего сезона стало озеро Великое. Оно в Навашинском округе, в лесной чаще.

«Озеро недалеко от Румасова, подъезд к нему один. Но мы нашли! – рассказывает Андрей Толмачёв. – Там очень красиво».

Ещё одним сильным впечатлением стало озеро Свято – самое крупное озеро карстового происхождения в регионе.

«Дорога в 20 километров по жаре оказалась не из лёгких, – продолжает Андрей, – но за два с небольшим часа мы добрались до места».

Отдельная история – поездка в округ Чкаловск. Юные кулебачане участвовали там в первенстве области по велотуризму (и, к слову, заняли весь пьедестал), а после соревнований махнули за 15 километров в город. Побывали в музее, покатались по Чкаловску.

«Родители потом мне писали: у детей масса впечатлений!» – улыбается педагог.

 

Километры песка и асфальта
Особая популярность у дальних походов с ночёвкой. Это же настоящее приключение! Друзья Андрея или родители ребят привозят в условленное место продукты, палатки. Ночь в лесу – и снова в дорогу.

«По асфальту ребята 100 – 120 километров в день проезжают спокойно, – продолжает Андрей. – При этом путь, конечно, выбираем максимально безопасный, по оживлённым трассам не ездим. По лесным дорогам передвигаться сложнее. У нас пески, они изматывают, так что час-два проехали – можно отдохнуть. Ребят учу поддерживать друг друга, подстраиваться под тех, кто едет медленнее, не обгонять. Если что, могу и прикрикнуть! Правда, я отходчивый».

В походах школьники многому учатся: и в лесу ориентироваться, и палатку ставить, и костёр разводить. И, конечно, преодолевать трудности: одни только встречный ветер и палящее солнце чего стоят. А ещё многое узнают. Такие поездки – это ещё и краеведение.

К походам нередко присоединяются и бывшие воспитанники велоклуба. Они уже окончили школу, стали студентами. Но признаются: тянет в дорогу, велопоходы – история захватывающая! Наставнику, конечно, приятно.

«Ну, значит, не зря всё это, польза есть», – скромно говорит Андрей Толмачёв.

 

Маршрут построен
В ближайших планах неугомонной велокоманды поездка в Нижний Новгород – 20 километров на велосипедах до станции, потом – на электричке. Наметили путешествие по городу.

«Этим летом собирался свозить ребят на озеро Пешнее в Сосновском районе, но из-за жары отложили на сентябрь. Там очень красиво! – делится задумками Андрей. – Хотим также съездить на кордон Бражный в Навашинском округе. Там тоже пейзажи удивительные».

Есть ещё такой смелый план: проехать по маршруту Кулебаки – Мухтоловские озёра – Арзамас – Дивеево – Кулебаки. Получится километров 350. Педагог уже прикинул: такое путешествие займёт четыре дня.

Теперь надежда на погожий сентябрь. А уж за тем, чтобы собраться в дорогу, дело не станет.

 

арзамас

Вход через соцсети