Происшествия

Установлена причина гибели электросварщика на ВМЗ


Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала несчастный случай, в результате которого скончался на работе 50-летний электросварщик ОАО "Центрдомнаремонт" (Нижегородская обл., г. Выкса).

 

2 июля 2020 г. на территории АО "ВМЗ" в колесопрокатном цехе выполнял производственное задание по ремонту металлоконструкций консульно-поворотного крана. По окончании рабочей смены принял душ, переоделся и направился в КПП на выход. Следуя по территории ОА "ВМЗ" почувствовал себя плохо, упал и скоропостижно скончался, не приходя в сознание.

Прибывшие медики констатировали смерть работника. Согласно медицинской экспертизе смерть работника наступила от острой сердечной недостаточности вследствие хронической ишемической болезни сердца. У погибшего осталась жена и дочь.

Несчастный случай не связан с производством. Однако в ходе расследования установлено, что в нарушение ст. 212 и 219 ТК РФ электросварщик был допущен к работе без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования. Работодателем не была организована процедура управления профессиональными рисками, не выявлены опасности, не оценены уровни профессиональных рисков, не разработаны мероприятия по снижению (исключению) уровней профессиональных рисков.

За допущенные нарушения трудового законодательства ОАО "Центрдомнаремонт" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 55 тыс. руб.

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети