Происшествия

Смертельный укол


Стали известны новые подробности смерти учительницы из Семенова после приема антибиотика.

 

Мы публиковали ранее: Смертельное лекарство (видео)

 

В Семёнове директор местной школы умерла после приёма популярного антибиотика. 47-летней Вере Надёжкиной от бронхита выписали уколы «Цефтриаксон». Первый же укол привёл к анафилактическому шоку и мгновенной смерти женщины.

Вера Надёжкина была директором школы №3 в Семёнове. Её коллеги до сих пор не могут поверить в случившееся.

– Да, она кашляла, ей поставили диагноз бронхит и назначили уколы, – вспоминает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Кукушкина. – Мы ещё удивились, что в первый же день выписали не таблетки, а сразу уколы.
«Цефтриаксон» – популярные антибиотики широкого спектра действия, который назначают при инфекциях почек, гайморитах, болезнях ушей. Перед тем как его колоть, медики обязаны назначить так называемую пробу на аллергическую реакцию.
– Больную направили в процедурный кабинет, чтобы сделать внутрикожную пробу, – утверждают в ЦРБ Семёнова.

Однако пробу Вера Надёжкина так и не сделала: никаких записей об этом в больнице нет.

Возможно, именно отсутствие пробы и привело к трагедии. Уколы Вера Вадимовна решила делать дома, попросив об этом мужа. Убитый горем мужчина говорит, что после первого укола у жены началась сильнейшая аллергическая реакция. Она покрылась сыпью, лицо сильно покраснело, а изо рта пошла пена. Прибывшие медики помочь ей уже ничем не могли.

Как утверждают местные жители, этот трагический случай далеко не первый.

– Осенью также после укола «Цефтриаксона» умерла молодая учительница истории, – рассказывают педагоги школы №3. – Картина одинаковая: после инъекции анафилактический шок и мгновенная смерть. Вера Вадимовна, кстати, была на её похоронах…

«Цефтриаксон», несмотря на его популярность, регулярно оказывается в центре скандала. Партии препарата уже не раз отзывали из продаж из-за серьёзных побочных реакций. У пациентов слабели мышцы, резко падало давление и пульс. Сам антибиотик обычно назначают вместе с обезболивающим лидокаином. У лекарства также неоднозначная репутация: в медицине бывали случаи сильнейших аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока.

От чего на самом деле умерла Вера Надёжкина – сейчас выясняют следователи.

– По данному факту следователями Семеновского МСО следственного управления СК России организована доследственная проверка, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области.

В любом случае вины врачей в этом случае скорее всего не обнаружат.

 

"Новое дело"

Комментарии  

# Гость 22.03.2019 16:55
А ещё говорят, не занимайтесь самолечением, идите к врачу...
С наших врачей спроса никакого не бывает, что бы не случилось.
Мне кажется, что в средней школе должны давать начальное медицинское образование. Анафилактический шок не редкость, но мало кто в трагичный момент сможет что-то предпринять.

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети