Происшествия

Тяжело травмировался работник ВМЗ


Роструду предстоит выяснить причины несчастного случая 14 мая с 30-летним сотрудником третьего трубного цеха Выксунского металлургического завода.

 

Об этом сообщает портал Выкса.РФ со ссылкой на Государственную инспекцию труда в Нижегородской области.

По предварительным данным, при работе оборудования в автоматическом режиме тележка самопроизвольно подала трубы на подъём. В результате трубу, находившуюся в позиции «ожидания зачистки», краем тележки столкнуло на операторов. Один из них успел отскочить, а второго зажало между трубами. Мужчину доставили в больницу с переломами рёбер и позвоночника.

- Из-за сбоя автоматики оборудования самопроизвольно сработала тележка передачи труб. Оператор поста управления, занимавшийся зачисткой концов труб, оказался зажат между ними. Он получил компрессионный перелом одного позвонка грудного отдела и перелом двух рёбер. Пострадавшего доставили в ЦРБ Выксы, где ему оказали первую медицинскую помощь. Сейчас сотрудник на домашнем лечении, носит специальный корректирующий корсет, помогающий восстановлению после травмы, — уточнил директор по безопасности производства ВМЗ Александр Пивиков.

Завод начал собственное расследование ситуации. По словам собеседника, чтобы подобное не повторилось, в цехе изменили алгоритм работы оборудования: смонтировали дублирующие датчики и установили программный запрет на движение тележки во время зачистки концов труб.

- Это исключит аналогичные сбои. В ближайшее время снабдим рабочее место оператора механическими упорами, чтобы физически оградить сотрудника от перемещаемой трубы, а для каждой такой операции установим дополнительное подтверждение. Это позволит людям всегда находиться в безопасности, независимо от действий автоматики, — подытожил специалист.

You have no rights to post comments

Вход через соцсети