Православный мир

Кулебакские казаки в Москве


6 ноября 2019 года в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция «Казачество в годы гражданской войны. Исход».

 

Организаторы – РГАСПИ, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при участии Федерального архивного агентства, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На конференции обсудили роль казачества в событиях последнего этапа Гражданской войны (1920-1922 гг.), Исход казаков, участников Белого движения за рубеж и основные этапы становления казачьей эмиграции через призму наиболее важных событий в мировой и отечественной истории в 1920-х – начале 1930-х гг.

 

02

 

С ключевым докладом выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В программе конференции выступили ученые РГАСПИ и других исследователей.

Конференция позволила определить полноту историографического освоения темы, использования новых исторических источников, политическое и духовно-нравственное значение сохранения традиций казачества в Зарубежье.

 

03

 

В данной конференции приняли участие представители и Нашего казачества,это - духовный Отец и наставник Кулебакского казачества Протоиерей Николай Болдырев и вахмистр Зуев Александр Сергеевич.

По завершению конференции братьям казакам были разданы сувениры об этом памятном событии.

 

Кулебакские казаки

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети