Православный мир

Ковчег с частицей мощей святого Луки прибыл в Н.Новгород


Особо почитаемая православная святыня — мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, прибыла в Нижний Новгород в собор Александра Невского.

 

Как сообщили в Нижегородской митрополии, в собор святыня была доставлена крестным ходом, который возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. В шествии участвовали представители Нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев. В соборе архипастырь совершил всенощное бдение с чтением акафиста святителю Луке Крымскому.

22 и 23 октября в соборе состоится божественная литургия (в 6:00 и 9:00). Также будут совершаться молебны — в 7:30, 11:00, 13:00, 15:00 и 19:00. Всенощное бдение начнётся в 17:00.

В среду, 24 октября, святыню провезут по нижегородским больницам.

25 октября ковчег снова будет находиться в Александро-Невском соборе, где в 7:30 и 11:00 будут совершены молебны. Божественная литургия состоится в 6:00 и 9:00. А уже в полдень частицы мощей покинут Нижегородскую область и направятся в другой город.

Ковчег с частицей мощей святителя Луки впервые покинул место своего постоянного пребывания — Симферополь, на столь долгий срок. С 1 октября по 27 он побывает в 17 городах России.

 

Архиепископ Лука, в миру Валентин Войно — Ясенецкий (1877 — 1961), известный российский и советский хирург, в 1920-х годах принял монашество и стал епископом. Несмотря на конфликт с советской властью, многочисленные ссылки и аресты, в 1946 году святитель был награждён премией Сталина I степени за заслуги в медицине. В том же году он был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским. Святитель, у которого было серьёзное заболевание глаз, постоянно принимал больных на дому, полуслепым консультировал в военном госпитале, читал лекции в мединституте, служил в храмах, занимался восстановлением церквей в Крыму. Скончался он 11 июня 1961 года, к лику святых был причислен в 2000 году.

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети