Православный мир

С Покровом Пресвятой Богородицы


Великий православный праздник Покрова празднуется очень давно и во всем мире верующими людьми. Он очень любим и несет в себе важный смысл «веры и защиты». Символом праздника является Пречистая Пресвятая Богородица, которая защитит любого, кто попросит у нее защиты.

 

Во все времена образ Богородицы был особо почитаем, ведь она, словно матерь, способна была уберечь своих «детей» от любой печали и горести. Именно поэтому образ Божьей Матери часто присутствует на детских кроватках, в колясках, комнатах, ведь Пречистая – защитник детей, молодых женщин и девушек.

Праздник имеет одну и точную дату – 14 октября, середина осени. Праздник имеет очень интересное и загадочное происхождение. Начало свое он взял еще много лет назад в 910 году от Христова рождества в Константинополе, где жители находились в осаде сарацинов. Каждый мирный житель понимал, что город скоро падет и их настигнет та же участь.

С другой стороны стен города враг так же был уверен в своем преимуществе и уже готов был праздновать свою победу. Чтобы хоть как-то себя утешить жители Константинополя, верные христиане, собрались в храме, называвшимся Влахернский. Этот храм был известен тем, что хранил в себе важные вещи – головной покров Богородицы и ее пояс.

Каждый верующий пал на колени и начал сильно молиться и тогда молитва была услышана. Народ увидел, как вместе с ангелами, в храм зашла сама Богородица и преклонила свои колени, начав молитву вместе с обычным людом. После этого Пресвятая сняла со своей головы покров и одним движением накрыла весь люд в храме.

Этот покров засиял ярче солнца в ясный день и защитил каждого христианина, даровав ему благодать, спокойствие и любовь. Народ еще долго не мог прийти в себя и, выходя из церкви, рассказывал об этом чуде всем и каждому. Каково же было удивление всех жителей Константинополя, когда на следующее утро (14 октября) случилось другое чудо – враг отошел от стен города.
ВАЖНО: С тех пор считается, что Дева Мария – верная защитница всех страдающих и нуждающихся, он убережет каждого, кто попросит ее, сохранит от зла и болезни.

 

Православные Кулебаки

You have no rights to post comments

Вход через соцсети