Православный мир

Лжесвященники месяцами проводили обряды отпевания в Дзержинске, не имея на это права


Настоящие священнослужители просят горожан быть осторожнее.

 

Люди, совершенно не имеющие никакого отношения к православной церкви, на протяжении нескольких месяцев проводили религиозные обряды отпевания в Дзержинске Нижегородской области. Как известно, обряд отпевания является целым таинством — право проводить его есть только у священнослужителя, иначе, по словам протоиерея Александра Долбунова, это становится просто "глумлением и насмешкой над чувствами верующих". О происходящем рассказывает Комсомольская правда со ссылкой на сюжет "Дзержинского телевидения".

— В залах ритуальных услуг совершаются якобы отпевания людьми, одетыми в священческую одежду, в подрясниках, с крестами, но они не являются представителями ни нашей Нижегородской епархии, ни в целом Московского патриархата, — пояснил Александр Долбунов. — Таким образом эти ритуальные обряды совершаются незаконно. Это недопустимо.

 

wr 750

 

По словам протоиерея, он лично, как Благочинный Воскресенского округа г. Дзержинска, не раз сталкивался с такими людьми и проводил с ними беседы.

— Не так давно, буквально два дня назад, во время проверки я лично увидел такого человека, попросил его представиться. Он назвал себя представителем Московской митрополии, — продолжил Александр Долбунов. — Даже если бы он правда был каноническим священником, он не имел никакого права на проведение обряда без нашего согласования.

И случаи подобного самоуправства в последнее время заметно участились. Православная церковь призывает горожан быть осторожнее и совершать обряды отпевания только в храмах. Протоиерей добавил, что все храмы открыты ежедневно и совершить отпевание жители могут в удобное время в том или ином храме.

К слову, если кто-то из родственников умерших в Нижегородской области по неведению столкнулся с лжесвященниками, то стоит обратиться в церковь, чтобы проводить человека, покинувшего этот мир, в последний путь по-христиански.

 

Фото: Дзержинское телевидение

 

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети