Политика

Обновлённая Конституция: много шума - и ничего


Опубликован текст Конституции с утверждёнными изменениями. Приоритет международного права остаётся. Раздавать территории России, благодаря "поправке Машкова", станет теперь значительно проще, и это уже не будет преступлением, как прежде.

 Начнём "за здравие"

Реальным полезным новшеством стали прописанные в Конституции правила избрания президента, депутатов Федерального Собрания и председателя правительства, согласно которым кандидатуры на данные посты не должны иметь двойного гражданства и зарубежных банковских счетов. 

 

Затем начинаются вопросы

Например, много говорилось о "поправке Машкова" - актер предложил закрепить в Конституции незыблемость территориальных границ России.

Глава 1, статья 4:
3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Ровно то же самое вы прочтете в прежней, "ельцинской", версии Конституции - и на том же самом месте. То есть, никакого новшества изначально не было. И наличие данной статьи не помешало правительству России в 2005 году передать Китаю территории общей площадью 337 кв.км.

Но похоже, формулировка "обеспечивать целостность и неприкосновенность своей территории" была непонятной для нашего правительства, и потребовалось внести "поправку Машкова" в статью 67:

21. Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Итак - за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами. Другими словами, если "ельцинская" Конституция не допускала двусмысленности по поводу обеспечения целостности территории страны, и согласно старой редакции сделка с Китаем однозначно трактуется как преступление, то благодаря новой поправке это преступление легитимизируется, ведь с Китаем провели не что иное, как "демаркацию границы".

Теперь правительство имеет конституционные полномочия вести переговоры хоть с Японией насчёт Курильских островов, поскольку это будут переговоры о "делимитации с сопредельным государством".

 

Верховенство международного права де-юре и де-факто остаётся

Ну, а теперь о поправке, которая являлась локомотивом предвыборной агитации. Нам обещали, что приоритет международного (читай - мафиозно-западного) права над национальным уйдет-таки в прошлое.

В данном случае стоит начать цитировать новую Конституцию с конца (вновь начнём "за здравие"):

Статья 79
Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Тут главное понять, что соответствует Конституции Российской Федерации. А соответствует вот что:

Статья 62
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 46
3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Статья 15
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

 

Сергей Колобаев

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети