Образование

Восемь миллионов книг будет оцифровано до 2024 года


Портал "Книжные памятники" на базе Российской государственной (РГБ) и национальной (РНБ) библиотек запускает проект по оцифровке уникальных книг.

 

- Критерии отбора, - говорит заместитель министра культуры России Ольга Ярилова, - рукопись доказала историческую ценность, она - свидетель эпохи и читаема как простыми читателями, так и узкими специалистами. Другое дело, что закон по охране книжных памятников нами совершенствуется. Потому как после 2024 года круг цифруемых книг расширится.

Пока же экспертиза разделила книги на периоды - издания до XVIII века, до 1830 года и до 1914 года. В 2019 году оцифровано 8 тысяч изданий. Среди них культурные бриллианты, уже доступные для чтения на портале, - Евангелие, "Апостол" Ивана Федорова, "Руководство по лечению от сидячей жизни" из библиотеки Романовых, сборник законов "Русская правда", "Хирургические беседы" 1914 года и другие.

В 2020 году, как ожидается, цифровыми статут еще от 12 до 16 тысяч книг. В 2022 году до 48 тысяч уникальных книг приобретут статус оцифрованных. Дальше встает вопрос о критериях отбора для более современных изданий, которых больше, и они сохранились лучше.

 

Российская газета

 

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети