Образование

Получили сертификаты победителей всероссийского конкурса


Кулебакская «Библиотека будущего» приняла участие в Всероссийском конкурсе молодёжных проектов стратегии социально – экономического развития «Россия 2035».

 

Всероссийский конкурс «Россия 2035» проходил в 2 этапа. В заочном этапе было подано 7000 заявок, среди которых были отобраны лучшие проекты, авторов которых пригласили в Москву на очную защиту своих конкурсных работ.

Город Кулебаки представляла автор этих строк, руководитель Центра Правовой Информации при Центральной библиотеке с проектом «Библиотека будущего». На конкурс был представлен проект о том, какая должна быть современная библиотека, как сделать её главным центром притяжения молодёжи, а также был описан опыт работ в рамках проектов, которые уже реализованы.

Очный этап конкурса проходил с 13 по 15 декабря. Защита конкурсных работ оказалась достаточно серьезной и объединяла разные темы. Всего на защите работ было около 1000 человек. Из-за большого количества конкурсантов защита конкурсных материалов проходила в 5 потоков. Те, кто уже был свободен, могли участвовать в деловых играх и тренингах.

Тренинг «Умеем любить аудиторию» проводила доцент кафедры основ риторики и дикторского мастерства факультета телерадиовещания Н.В. Тингаева. Наталья Вадимовна рассказала участникам как грамотно представлять свои конкурсные работы, удерживать внимание аудитории. Также участники узнали о приемах, используемых в ораторском искусстве и секретах публичного выступления.

Семинар «Защитим детей от лжи в интернете» проводили директор Фонда содействия развитию русской культуры в России и за рубежом «Диалог на русском» - Лариса Николаевна Михайлова и Маргарита Михайловна Кантина - попечитель Фонда общественной поддержки и просвещения "Крылья", ведущая развивающей программы профориентации «Как стать чемпионом?».
Все участники написали Всероссийский Конституционный диктант, показав отличные знания главного закона страны. Также представилась возможность поиграли в деловую игру «Заседание правительства».

Заключительный день также прошёл в режиме дискуссии о том, каким должен быть молодой лидер, как развивать у себя качества лидера, не бояться ответственности.
Победители получили возможность стажировки в органах государственной власти, государственных корпорациях и крупнейших российских компаниях, сертификаты на прохождение курсов по изучению иностранных языков, а победители гран – при получили денежные премии. Остальные, и мы в том числе, получили сертификаты победителей заочного этапа и участника Всероссийского конкурса.

Организаторы конкурса предоставили возможность бесплатно посетить исторический парк «Россия - Моя история». Это - самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 21 город, в том числе Нижний Новгород.

В этом парке сделано всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование. Каждый сможет почувствовать сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества.
Конкурс дал возможность тысячам молодым людям высказать свои идеи о построении Будущего России в ближайшие два десятка лет и это очень здорово. Все проекты были достойными.

 

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети