Образование

Зарница - 2019


Традиционно в апреле месяце в нашем городе проходят соревнования «Нижегородская школа безопасности – Зарница».

 

Эти соревнования проводятся в рамках реализации подпрограммы «Патриотическое воспитание и подготовка граждан в городском округе город Кулебаки к военной службе». Цель таких соревнований – воспитание чувства гражданственности и патриотизма, морально-волевых качеств личности молодежи, формирования у них сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, развитие практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганда и популяризация здорового образа жизни.

В этом году Зарница – 2019 состоялась 15 апреля. В игре приняли участие команды из городских и сельских школ. Состав команд 10 человек из них 6 юношей и 4 девушки, соревновались 14 младших команд (возраст участников 13-15 лет) и 2 старшие (16-17 лет).

За подготовку и проведение Зарницы -2019 были ответственны МБУ ДО «Детско-юношеский центр» и МБУ ДО ДЮСШ. Соревнования включают в себя следующие конкурсы: конкурс «Военная подготовка» команды соревнуются в умении сборки и разборки автомата, строевой подготовке, одевании общевойскового защитного комплекта. Конкурс «Военно – историческая викторина. Ратные страницы истории», здесь ребята показывают свои знания по истории нашей страны.

В конкурсе «Стрельба из пневматической винтовки» участники соревнуются в стрельбе по мишеням, результат оценивается по наибольшему количеству выбитых мишеней. Конкурс «Полиатлон» включается в себя силовую гимнастику, бег на дистанцию 60 метров и 800 метров, метание учебной гранаты на дальность, здесь учитывается лучший результат всей команды.

Конкурс «Дорога без опасности» состоит из теоретической части, где участники выполняют задание по правилам дорожного движения и практической части – ребята показывают умения фигурного вождения велосипеда. Конкурс «Пожарная эстафета также состоит из теоретической части, где девушки отвечают на вопросы викторины, в практической части участвуют юноши, они должны одеть боевую одежду, проложить пожарный рукав, выполнить вязку спасательной петли и спасти человека.

В конкурсе – «Тактическая игра на местности» - протяженность маршрута 1 км. Команды совершают марш – бросок и преодолевают зараженный участок, выдвигаются из района сосредоточения на рубеж перехода в атаку, атакуют противника бегом, короткими перебежками и переползанием. В теоретическом конкурсе отвечают на вопросы и оказывают первую помощь пострадавшему.

В конкурсе «Визитная карточка» участвует вся команда, ребята готовят сценическое представление на тему: «Сегодня я «зарничник», завтра - Родины защитник!» и «Малой Родиной – горжусь!». Очень сложный и длительный по времени конкурс «Спортивное ориентирование. Спортивный туризм». Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «Спортивный туризм».

Система оценки – бесштрафовая, нарушение, указанное судьей, должно быть исправлено на месте без продолжения движения. При получении трех предупреждений участник снимается с дистанции и команда получает штрафное время. Команда – победительница соревнований по каждой возрастной группе в общем зачете по результатам проведения всех соревнований определяется по наименьшей сумме мест занятой в отдельных конкурсах.

В этот раз победителями муниципального этапа соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница – 2019» в младшей возрастной группе стала команда школы № 10, занявшая 1 место, на 2 месте – команда Гремячевской школы № 2, на 3 месте – команда Мурзицкой школы. В старшей возрастной группе победила команда школы № 7, ребята заняли 1 место, на 2 месте – команда школы №8. Поздравляем победителей и желаем достойно представить наш округ на зональных соревнованиях в Выксе.

 

Наталья Щеткина

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети