Образование

Ученики школы №1 побывали в космическом круизе


В рамках празднования Дня космонавтики сотрудники городской библиотеки №4 и учащиеся 6-х классов школы №1 отправились в космический круиз «Неизвестный космос».

 

Школьники узнали, что покорение космоса началось еще с эпохи Архимеда, изготовившего астрономический глобус. Чуть позже Г. Галилей изобрел телескоп, И. Ньютон вычислил космическую скорость, К. Циолковский начертил схему ракеты, С. Королёв построил первый космический корабль и вывел его на орбиту! Все ребята знают о четвероногих космонавтах Белке и Стрелке: собаки в катапультируемом отсеке вырвались за пределы атмосферы и приземлились обратно на землю с помощью парашюта.

Библиотекари рассказали шестиклассникам про не менее знаменитых животных, побывавших в космосе – о собаках Лайка, Чайка, Лисичка, Звездочка, Чернушка.

На мероприятии звучали имена Юрия Гагарина, Германа Титова – космонавтов, ставшими легендами еще при жизни. Валентины Терешковой, Светланы Савицкой – женщин, покоривших космос наравне с мужчинами. Алексея Леонова- человека, впервые за всю историю мироздания побывавшего в безвоздушном космическом пространстве. Его именем даже назван кратер на обратной стороне Луны.

Для закрепления материала была проведена интерактивная игра «Поле Чудес: Космос».
Великий русский ученый К.Э. Циолковский составлял планы покорения мировых пространств, а благодаря нашим советским конструкторам и космонавтам, весь мир получил возможность стать ближе к звёздам.

Выражаем благодарность классным руководителям Г.Н. Самылиной и Е.А. Колковой!

 

Городская библиотека №4 г. Кулебаки

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети