Образование

Библиотека Кулебаки.RU: Сказки, былины, легенды. Пётр Ершов


Издания разных лет знаменитой сказки Петра Ершова "Конёк-горбунок".

 

БИБЛИОТЕКА КУЛЕБАКИ.RU

БИБЛИОТЕКА КУЛЕБАКИ.RU: СКАЗКИ, БЫЛИНЫ, ЛЕГЕНДЫ

 

Ershov P.P. 1815 1869 2

Пётр Павлович Ершов (22 февраля (6 марта) 1815, Безруково, Ишимский уезд, Тобольская губерния — 18 (30) августа 1869, Тобольск) — русский поэт, прозаик, драматург, автор сказки в стихах «Конёк-Горбунок», ставшей классикой русской литературы.

Известность Ершову принесла его сказка «Конёк-Горбунок», написанная им ещё на студенческой скамье и впервые напечатанная отрывком в 3 томе «Библиотеки для чтения» 1834 года, с похвальным отзывом Сенковского.

Сказка Ершова вышла отдельной книжкой в 1834 году и выдержала при жизни автора семь изданий, причём четвёртое из них (издание 1856 года) — было сильно переработано автором и является на сегодня окончательным авторским текстом.

«Конёк-горбунок» — произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал; Ершов только привёл его в более стройный вид и местами дополнил. Своеобразный слог, народный юмор, удачные образы сделали эту сказку широко известной и любимой в народе.

Вполне естественно был подвергнут критике Виссарионом Белинским и всем стоявшим за ним прозападным бомондом. Тут и нелепые, вместе с тем достаточно наглые обвинения в отсутствии русского колорита и салонные слухи о правках текста Пушкиным... 

Но данный шедевр русской литературы издаётся по сей день.

 

 

02 er     "Конёк-горбунок", 1868, pdf      СКАЧАТЬ ЧИТАТЬ

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети