Образование

А все-таки на свете придумано не зря, что открывают двери ребятам лагеря!


1 июня гостеприимно распахнул свои двери летний оздоровительный лагерь «Радуга», организованный на базе ГБУ НО «ЦСПСД г.о.г. Кулебаки». В течение первой смены здесь укрепили свое здоровье, весело и с пользой провели время 40 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

 

С самого первого ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий, каждый последующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.

Лагерная смена проведена в форме игры – путешествия «Перекрестки времени». Ребята стали членами поисковых отрядов, которые ведут поиск артефактов, попадая в разные исторические периоды. Таким образом, дети и педагоги в течение 18 дней путешествуют в прошлое нашей страны, знакомятся с историей Нижегородского края.

А какие замечательные мероприятия прошли в нашем лагере!

Интересно прошла программа «Минута славы», на которой дети раскрыли свои таланты в различных видах творчества: танцевальном, песенном, музыкальном. Игра – квест «Пройдём дорогами войны» проходила по 7 станциям: «Марш-бросок»; «Ворошиловский стрелок»; «Алфавит победы»; «Военные профессии»; «Шифровальщики»; «Города – герои»; «Музыкальная».

Больше всего запомнилась конкурсно – игровая программа «Космическая одиссея», которая была направлена на то, чтобы расширить знания детей об освоении космоса. В командных соревнованиях ребята участвовали в 12 конкурсах - «Подготовь ракету к полёту»; «Кресло космонавта»; «Костюм космонавта»; «Завтрак космонавта»; «Инопланетяне»; «Летающая тарелка»; «Космохудожник»; «Космоматематика»; «Космокроссворд»; «Интеллектуальный»; «Ребус»; «Внимание» и др.

Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и профилактической работе Дети приняли участие в игровом шоу «Что? Где? Когда?» по ПДД, задорно танцевали на тематической дискотеке «Танцуй ради жизни», рисовали плакаты «Мир без вредных привычек», встретились с начальником сектора по обеспечению прав несовершеннолетних администрации г.о.г. Кулебаки Михановой О.В., побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части.

Накануне Дня России с детьми была проведена познавательно-развлекательная игра по станциям «Символы России», в ходе которого ребята говорили о России, её государственных символах, о малой Родине и о долге гражданина. Отряды приняли участие в конкурс плакатов-коллажей «Мы против войны», конкурс рисунков на асфальте «Нам нужен мир на всей планете» и «Я люблю тебя, Россия!». Все очень старались, и рисунки получились очень интересные. Также проведены конкурсно-игровая программа «Пройдем дорогами войны» и игра-квест «Приключения в родном городе».

Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Ежедневно проводилась зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе, дети принимали активное участие в спортивно-развлекательных мероприятиях, таких, как «Чем дольше вместе, тем дружба крепче»; семейные соревнования «Детки+ предки = стартуем вместе» (приняло участие 5 семейных команд, награжденных призами, предоставленными в рамках муниципальной программы «Комплексные меры профилактики наркомании и токсикомании на территории городского округа город Кулебаки на 2018 – 2025 годы»); эстафета «Не перевелись ещё богатыри на земле русской»; спортивные забавы «Здоров будешь - все добудешь», дважды за смену посетили бассейн ФОКа «Темп».

Ребята проявили себя не только в спорте, но и в творчестве. С азартом пели, танцевали, мастерили поделки в кружковых объединениях «Пластилинка», «Спортивный витамин», «Бумажное чудо», «Акварелька», «Музыкальный серпантин», «Чудеса из шпагата», «Роспись по стеклу», «Валяние», «Театральный». По окончании смены была организована выставка творческих работ.
Яркие впечатления остались у детей после экскурсии в музей истории и краеведения имени братьев А. и Г. Струве, побывали они и на конной базе в п. Молочая ферма, дважды - в Кинокафе.

Но каким бы насыщенным и интересным не был июнь в лагере, наступил заключительный концерт закрытия смены, который надолго останется в памяти ребят, ведь столько ярких звездочек зажглось на небосводе нашего лагеря, сколько было приложено усилий, чтобы ребята сдружились между собой, и получилась одна дружная команда летнего лагеря «Радуга». Кто-то нашел здесь новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то понял, что трудиться - это интересно, кто-то научился не опускать руки при неудачах.
Мы уверены, что июнь в нашем детском оздоровительном лагере для ребят стал ярким, полезным и веселым.

Мы ждем вас, мальчишки и девчонки! У нас еще две смены!

 

Голова Г.В., методист ДОЛ «Радуга», педагог-психолог ЦСПСД первой квалификационной категории

Центр социальной помощи семье и детям Кулебаки

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети