Образование

Юные техники в г.о.г. Кулебаки


МБУ ДО «Кулебакский Центр детского технического творчества» реализует в городе систему массовых мероприятий с обучающимися по техническому и научно-техническому творчеству.

 

YuNYY TEHNIK MODELIST8 февраля 2021 года, в день российской науки, официально стартовал Год науки и технологий. Современная российская наука стремительно развивается. Только за последние несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса, эффективность которых признана за рубежом.

Президент России В.В.Путин отметил ценность труда ученых и объявил 2021 год Годом науки и технологий. Одна из задач Года – рассказать населению страны о том, какими достижениями и учеными может гордиться наша страна. В течение всего года при поддержке государства будут проходить просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы и конкурсы для всех желающих.

МБУ ДО «Кулебакский Центр детского технического творчества» реализует в городе систему массовых мероприятий с обучающимися по техническому и научно-техническому творчеству.

На его базе подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса начального технического моделирования и конструирования «Юный техник-моделист», проходившего в целях выявления, развития и поддержки талантливых детей Нижегородской области в области научно-технической деятельности и научно-технического творчества, ориентации их на инженерные специальности. Результаты можно посмотреть на сайте Центра.

Больше всего работ было в номинациях «Архитектура» и «Конструкторское бюро». Все они разной сложности, с авторским подходом в решении конструкторской задачи. Более сложные по исполнению были работы учащихся нашего Центра, виден творческий потенциал и мастерство. Жюри отметило работы по архитектуре, 3Д-моделированию, робототехнике. Ребята постарались на славу. Вложено много сил и фантазии. Все участники и их руководители к конкурсу подошли ответственно и добросовестно. Работы отправлены на региональный этап. Результаты конкурса можно посмотреть на сайте. Победителями и призерами стали учащиеся МБУ ДО «КЦДТТ», МБОУ Гремячевская школа №1, МБОУ лицей №3, особенно порадовали учащиеся ГКОУ «Кулебакская специальная коррекционная школа».

С 11 января по 25 марта 2021 года прошел Всероссийский конкурс научно-технического творчества учащихся «Юные техники ХХI века». Его целью было выявление, развитие и поддержка талантливых детей России в области научно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества, ориентация их на инженерные специальности. В финале конкурса приняли участие обучающиеся из 33 субъектов Российской Федерации. Победители и призеры данного конкурса занесены в информационную систему «Ресурс об одаренных детях». Призером данного конкурса стала учащаяся нашего Центра Рыбалко Александра (педагог Железцова Т.В.), она заняла 2 место.

В марте также стали известны итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов обучающихся «Мы - интеллектуалы ХХI века» с международным участием, в котором наши ребята заняли сразу два места: в номинации «Энергия и энергосберегающие технологии» - 1 место – Алаббасов Руслан, Гончаренко Максим, Рябова Елена (педагоги Семенов А.А., Железцова Т.В.) и в номинация «Конкурс макетов стендовых моделей» - 1 место – Алаббасов Руслан, Рябова Елена (педагоги Семенов А.А., Железцова Т.В.).

 

Методист МБУ ДО КЦДТТ Железцова Т.В.

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети