Образование

Мы в проекте «Молодежная школа художественных специальностей»!


В этом учебном году нашей детской художественной школе снова посчастливилось поучаствовать в образовательном проекте «Межрегиональная молодежная школа-мастерская художественных специальностей», который проходит в Великом Новгороде.

 

Этот проект работает уже четыре года при поддержке Фонда президентских грантов.

Создатели проекта - Акифьева Светлана - художник, искусствовед и Александр Варенцов - заслуженный художник России, действительный член Петровской Академии наук и искусств, общественный деятель и педагог с многолетним стажем. Создатель и первый директор Детской художественной школы в Великом Новгороде. Площадка проекта - частное учреждение "Мастерская реалистической живописи Александра Варенцова". От нашей школы в проект попали трое учеников: Сарычева София, Коженкова София и Бойкова Виктория в сопровождении преподавателя Мазовой Марии Александровны.

На этом проекте мы - второй раз. Основная тема этой сессии для девятиклассников - это колледжи искусств и художественные училища. На протяжении шести дней ребята и их преподаватели знакомились с особенностями образовательных программ и спецификой обучения.

Наставники проекта раскрывали нюансы экзаменационных испытаний различных направлений подготовки.

Программа проекта была, как всегда, насыщенной. Каждый день - это получение определённых навыков, знаний и умений. На занятиях у психолога с ребятами и преподавателями проводились различные тренинги и беседы, связанные с выбором профессии. Обсуждались страхи и сомнения, которые появляются у детей в период профессионального самоопределения выпускников, а затем приоритеты, которые могут помочь в выборе будущей профессии... Цель таких занятий проекта подобрать наиболее эффективные методы для помощи ребятам в профессиональной ориентации.

В ходе творческих уроков, участники проекта осваивали художественный текстиль(батик), гончарное мастерство, графический дизайн...

На уроках по скульптуре изучали особенности работы с глиной, возможности материала на практике. Рисовали углём натюрморт по впечатлению. Писали маслом.
На проекте мы немного погрузились в профессию архитектор, узнали об основных требованиях к вступительных испытаниям в СПбГАСУ и о особенностях обучения архитекторов. Выполнили экзаменационное задание по специальности архитектура.

Также посетили «Новгородский областной колледж искусств имени С.В. Рахманинова». Там нас ждала встреча с преподавателями и студентами различных специальностей и курсов, посещение аудиторий графического дизайна, рисунка и живописи. А также, побывали в мастерской батика, керамики и резьбы по дереву.

Ну и конечно- музейный маршрут. Мы посетили Новгородский исторический музей и картинную галерею. Походили по кремлю, изучая памятники древней архитектуры. Софийский собор, Церковь Спаса Преображения на Ильине улице, церковь Петра и Павла в Кожевниках – эти и другие хамы, со страниц мировых учебников об искусстве, детям посчастливилось увидеть, благодаря проекту!

Надеемся, что в следующем году проект выиграет грант и мы снова сможем попасть на него.


Преподаватель ДХШ Мазова Мария

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети