Мы и закон

Принят закон о запрете «наливаек» в жилых домах


Законопроект стал продолжением федерального, необходимого для борьбы с нелегальной торговлей алкоголем. Бары, не попадающие под новую норму, смогут работать пока не истечет срок лицензии.

 

Об этом сообщает Деловой Квартал.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли изменения в закон, регулирующий производство и оборот алкогольной продукции на заседании 24 сентября. Теперь на территории региона запрещена будет розничная продажа алкогольной продукции в организациях общепита на территориально обособленных объектах, имеющих зал обслуживания общей площадью менее 50 кв. метров, расположенных в многоквартирных домах или во встроенно-пристроенных помещениях к домам, где входы для покупателей расположены со стороны подъездов.

Как сообщает пресс-служба парламента, причиной запрета стали многочисленные письма с жалобами от жителей многоквартирных домов на нарушение общественного порядка на придомовых территориях, дворах и детских площадках.

При этом председатель комитета по развитию торговли Василий Суханов подчеркнул, что организации, не попадающие под новую норму, могут продолжить работать до тех пор, пока не истечет срок лицензии.

«После этого продлить лицензию будет невозможно», — заключил депутат.

- Это уже доработанное с представителями бизнеса предложение. Я участвовал в его разработке, и очень благодарен депутатам и в первую очередь председателю промышленного комитета Олегу Лавричеву за то, что оно все-таки принято. В таком виде законопроект никак не коснется легального бизнеса, и добропорядочные заведения общепита с небольшой площадью смогут продолжить работу, — прокомментировал ситуацию руководитель нижегородского отделения Федерации рестораторов и отельеров Александр Котюсов.

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети