Мы и закон

Неделя безопасности


Кулебакская ГИБДД сообщает.

 

В рамках проведения недели безопасности инспектор ОГИБДД провела с первоклассниками школы №1 тематический урок по теме «Дорожные ловушки».

Большинство ДТП с участием детей-пешеходов происходит примерно в одинаковых, повторяющихся условиях – так называемых дорожных ловушках.

Дорожная ловушка – это ситуация обманчивой безопасности. Существует несколько основных дорожных ситуаций-ловушек, которые надо уметь разгадать и избегать их.

Как избежать дорожных ловушек, чем отличаются светофоры для автомобилей и пешеходов, и где можно кататься на велосипедах и самокатах. Об этом подробно рассказала ребятам инспектор ОГИБДД О. Хажметова. Вместе с ребятами она рассмотрела ситуации, в которых можно попасть в дорожную ловушку и стать участником ДТП.

 

20200921 091010

 

Как показывает анализ, одной из основных причин ДТП с участием детей-пешеходов, является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.

Еще одно из наиболее опасных мест на дороге – это остановка общественного транспорта. В зоне остановок дети попадают в ДТП даже чаще на перекрестке. Нельзя обходить автобус или маршрутное такси ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода или подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки.

Еще одна опасная ситуация: ребенок, пропустив машину, тут же бежит через дорогу. «Ловушка» здесь заключается в том, что проехавший автомобиль нередко закрывает собой машину, движущуюся во встречном направлении. Под нее он и может попасть, если сразу побежит через дорогу.

На улице, где машины появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под автомобиль. Перед выходом на дорогу надо обязательно остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить улицу.

Дорожная ловушка может поджидать и у светофора: зеленый сигнал еще не гарантия безопасности. Необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.

Вместе с инспектором дети вспомнили какие дорожные знаки они встречали на улицах города и что они означают, а также составили безопасный маршрут от дома до школы и обратно.

Так как главной целью мероприятия является предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, то в его заключении инспектор обратилась к детям с просьбой соблюдать правила дорожного движения и быть предельно внимательными на дорогах.

 

МО МВД России «Кулебакский»

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети