Мы и закон

Бойтесь правильно


Кулебачане продолжают сообщать данные своих банковских карт мошенникам.

 

В сущности, не проходит и недели без того, чтоб в дежурную часть отдела полиции в Кулебаках не поступили заявления от граждан, ставших жертвами телефонных мошенников.

Вот только несколько последних случаев навскидку.
2 июня в 10 часов утра 55-летней кулебачанке поступил звонок на сотовый телефон. Номер звонившего женщине был незнаком. Мужчина на другом конце провода представился сотрудником банка и сообщил кулебачанке, что ее банковский счет подвергается некоей сомнительной операции. Женщина заволновалась и, следуя инструкциям незнакомца, попыталась отменить эту операцию, в результате чего лишилась более 40 тысяч рублей.

На следующий день, 3 июня, около 3 часов пополудни, сходный звонок поступил гражданину 1970 года рождения. Незнакомец, звонивший с московского номера, сумел убедить своего простодушного собеседника доверить ему данные банковской карты. Результат не заставил себя ждать – 121 тысяча рублей с карты перекочевали на счет злоумышленников.

24 июня на удочку мошенников попалась еще одна жительница городского округа. Незнакомый мужчина, - разумеется, представившийся банковским служащим – рассказал ей историю об оформлении на ее имя кредита на сумму 90 тысяч рублей. Однако, по заверению незнакомца, кредит можно отменить – произведя ряд действий через мобильный банк, затем обналичив денежные средства через банкомат и переведя их на другие счета. Печальным итогом этих операций стала потеря 90 тысяч рублей.

В предпоследний июньский день с банковских карточек кулебачан было снято еще порядка 70 тысяч рублей.

И, наконец, 1 июля от дистанционных мошенников пострадала 33-х летняя военнослужащая, приехавшая в отпуск к родителям в Кулебаки. Ей также поступил звонок с московского абонентского номера. Являясь жительницей Московской области, молодая женщина ответила на звонок, полагая, что ей, может быть, звонят по служебной необходимости. Неизвестный мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и проинформировал свою собеседницу о том, что с ее банковским счетом, якобы, пытаются произвести сомнительную операцию. Потеряв бдительность, девушка последовала инструкциям незнакомца и сообщила ему данные своей карты, в результате чего более 78 тысяч рублей перекочевали в карман преступника.

По указанным фактам межмуниципальным отделом МВД России «Кулебакский» возбуждены уголовные дела по статьям 158 (кража) и 159 (мошенничество) УК РФ. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия.

Вместе с тем, полицейские не скрывают, что кража, совершенная с банковского счета, а также дистанционное мошенничество принадлежат к числу наиболее сложно раскрываемых преступлений – преступлений, где первым и единственным сообщником злоумышленника выступает его жертва.

Главным средством защиты от мошенников остается внимательность и бдительность граждан.

Полиция настоятельно рекомендует запомнить несколько простых вещей.

Первое. Чаще всего звонки от мошенников поступают с номеров, начинающихся на цифры 8-495 (+7-495), +7(499).
Потому, если вам поступил звонок с незнакомого номера, в особенности из другого региона, будьте осторожны!

Второе. Практически всегда злоумышленники выдают себя за сотрудников банка.
Потому, если ваш незнакомый собеседник представляется банковским служащим, удвойте свою бдительность!

Третье. Почти в 100% случаев мошенники начинают пугать своих собеседников оформленными кредитами, подозрительными переводами денег и прочими сомнительными операциями – и предлагать свою помощь по их отмене.

В таком случае, необходимо вспомнить, что почти в 100 % случаев ваши хранящиеся в банке деньги никуда не денутся, пока вы сами не решите произвести с ними действий.

Уважаемые кулебачане, давайте бояться правильно! Не нужно бояться, что деньги с карточки исчезнут сами собой, без вашего участия. Нужно бояться собственной беспечности, потери карточки, утечки ее данных -- которые, опять-таки, не попадут в руки мошенников сами собой, а лишь только тогда, когда вы сами сообщите их злоумышленникам.

Самое лучшее в телефонных беседах с незнакомцами на финансовые темы – просто прервать разговор, не дать ввести себя в заблуждение, склонить на непонятные для вас операции, выманить данные вашей банковской карты, код из смс-сообщения и прочие конфиденциальные сведения.

Если вы все же беспокоитесь; волнуетесь, что сообщенная телефонным собеседником информация может оказаться правдивой и ваша финансовая безопасность действительно находится под угрозой – позвоните в свой банк самостоятельно, по номеру, указанному на карточке, или же обратитесь в его ближайшее отделение лично.

Запомните, что не следует выполнять инструкции незнакомцев, и уж конечно -- никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать незнакомым лицам пароли, пин-коды и другие секретные данные своих банковских карт.

Берегите себя и своих близких! Напоминаем телефон дежурной части отдела полиции в Кулебаках: 8(83176)5-57-99.

 

МО МВД России «Кулебакский»

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети