Мы и закон

Сотрудники полиции призывают граждан не нарушать покой окружающих


Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за потребление алкоголя в запрещённых местах и появление в состоянии опьянения в общественных местах.

 

В соответствии со статьёй 20.21 КоАП РФ нахождение в общественном месте в нетрезвом виде влечёт ответственность от штрафа до пятнадцати суток.
К административной ответственности могут быть привлечены нетрезвые граждане, поведение и вид которых:

- оскорбляет честь и достоинство других людей;
- угрожает окружающим;
- нарушает общепринятые правила поведения.

Полиция напоминает, что категорически не допускается пребывание людей в состоянии алкогольного опьянения на военных объектах; в медицинских и образовательных учреждениях; парках и пляжах; аэропортах и вокзалах; стадионах; в общественном транспорте и на остановках общественного транспорта.

Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо от того, употреблялись ли спиртные напитки в ресторане, дома или в гостях.
Если последние распивались в общественном месте, то в действиях гражданина формально присутствуют составы двух административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.20 "Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах" и 20.21 КоАП "Появление в общественных местах в состоянии опьянения". Сотрудниками полиции за 4 месяца текущего года составлено 3644 административных протокола по ст. ст. 20.20 КоАП РФ и 7207 административных протоколов по ст. 20.21 КоАП РФ.

Кроме того, несовершеннолетние граждане нашей страны, обучающиеся в старших классах, проходящие обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях, порой, считают себя уже взрослыми и самостоятельными личностями и допускают употребление алкоголя и появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Сотрудники полиции напоминают, что до достижения детьми совершеннолетия ответственности за них несут родители. Согласно положениям статьи 20.22 КоАП РФ "Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ" влечет наложение штрафа на родителей или законных представителей несовершеннолетних до двух тысяч рублей.

Полицейские просят граждан обратить внимание и на тот факт, что люди, находящиеся в состоянии опьянения сами являются потенциальными объектами для противоправных действий. Чаще всего это преступления против собственности и причинения различной степени тяжести вреда здоровью.

Уважаемые жители Нижегородской области, берегите себя и с уважением относитесь к окружающим людям! Постарайтесь воздержаться от излишнего употребления алкоголя, от распития спиртного в запрещённых и появления в состоянии опьянения в общественных местах.

Гражданин, который отправляется на улицу в нетрезвом виде, должен помнить о возможных последствиях. Поэтому полиция рекомендует избегать ситуаций, которые окружающие люди могут оценить, как потенциально опасные для себя.
Кроме того, сотрудники полиции призывают помнить о социальной ответственности перед несовершеннолетними гражданами РФ, которые растут в нашем обществе и берут пример со старших.


Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети