Мы и закон

О доблести, о подвигах, о чести


Уроки мужества в школах нашего города проходят под эгидой Кулебакской автошколы ДОСААФ и Общественного совета при отделе полиции.

 

«Совместные мероприятия отдела полиции и автошколы уже стали доброй традицией, - отмечает методист автошколы и секретарь Общественного совета при МО МВД России «Кулебакский» Ольга Самсонова. – Это сотрудничество позволяет достичь сразу нескольких целей: заинтересовать школьников историей родной страны, сориентировать на здоровый образ жизни, напомнить о правилах достойного и безопасного поведения, о таких морально-нравственных понятиях, как ответственность, порядочность, гордость за свою Родину».

Полковник авиации Николай Николаевич Эрдни-Араев, руководитель автошколы, провел беседы с учениками младших и средних классов школы № 10.

На уроках-диалогах о мужестве, о жизни, о будущем присутствовали около 120 человек - дети и их учителя.

Интересно, что среди самых важных профессий первоклассники назвали полицейского, врача, военного... Сам же Н. Н. Эрдни-Араев настаивает, что главнее всё же - учитель, который одинаково важен и для полицейского, и для военного, и для врача, и для народного артиста... Ведь учитель учит не только знаниям, умениям, навыкам, но и основополагающим человеческим понятиям.

О мужестве, о доблести, о чести, о любви к своей стране, городу, семье говорил и гость школы. И представляется, что слово это пало на благодатную почву. Ребята внимательно слушали о Героях Советского Союза и Героях России из Кулебакского района. И наверняка вспоминали, что и у их маленькой школы - большая и славная история, что среди выпускников 10-й - солдаты Великой Отечественной и Чеченской войны, Герой Соцтруда, знаменитая спортсменка, первый в Кулебаках полковник милиции, учителя, строители, инженеры, люди разных профессий, разных судеб, их собственные родители, бабушки и дедушки, а, может быть, даже и прабабушки с прадедушками... Взявшись за руки, возможно не только вспомнить ушедшее прошлое, но и создать прекрасное будущее. Важно только, чтобы эти два процесса - воспоминание и созидание - протекали параллельно, чтобы из ошибок прошлого черпать опыт для будущего, не забывать, не чернить своё вчера - во имя того, чтобы завтра было действительно светлым.

 

МО МВД России «Кулебакский»

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети