Мы и закон

Врачи и учителя указали правительству чем заняться кроме борьбы с подарками


Главы профильных профсоюзов считают «конфетно-букетный» законопроект Минтруда профанацией борьбы с коррупцией.

 

Министерство труда внесло в Госдуму новый антикоррупционный законопроект. Правительство добивается того, чтобы учителя и врачи перестали принимать даже недорогие подарки, например алкоголь и конфеты. Главы профильных профсоюзов скептически отозвались об инициативе.

Они назвали борьбу с подарками популизмом «не лучшего свойства» и перечислили куда более важные проблемы российского образования и здравоохранения.

Согласно инициативе Минтруда, учителя смогут оставить себе только цветы или канцелярские товары, а также полиграфическую продукцию, которая маркирована символикой школы или органа власти.

Таким образом, в плане ответственности за подарки учителя и медработники приравниваются к госслужащим. Запретные дары с официальных мероприятий они должны сдавать в федеральную собственность или на баланс учреждений, в которых работают.

Мало того, уже есть статья Гражданского кодекса, которая регулирует то, что такие служащие, как врачи и учителя, не должны получать подарки. То, что делается сейчас в развитие этой антикоррупционной составляющей, ничего не добавляет к обязанностям учителя в этом направлении

Марина Попова придерживается точки зрения, что «конфетно-букетный вопрос» относится к профессиональной этике и разбираться с ним должно само учреждение. Глава профсоюза объяснила, что в каждой школе соблюдение этических норм контролируют школьные советы — туда входят учителя, старшеклассники и родители.

Андрей Коновал, сопредседатель профсоюза медработников «Действие», тоже назвал «странной» инициативу правительства. По его словам, законодательно так и не решена более острая проблема нападений на работников скорой помощи. Законопроект о том, чтобы наказывать за нападение на медиков так же строго, как и за атаку на госслужащих, так и не был принят:

"Получается, в плане защиты медработников не хотят приравнять к госслужащим, а в отношении подарков почему-то хотят. Естественная благодарность учителю или врачу, особенно врачу, в общем, часть традиции".

В представлении эксперта, нужно поднять врачам зарплату, а не бороться с презентами: «Коррупция и вымогательство имеют место в медицине, но надо понимать, что эти явления связаны с позорными нищенскими зарплатами. И я говорю, конечно, не про Москву. Чтобы не пойти по миру, медработники тащат на себе двойную и тройную нагрузку. Если они хотят бороться с коррупцией, то не с того бока начали».

«Начать нужно с полноценного финансирования медицинских учреждений, а этого нет. Сегодня нет денег ни на зарплату, ни на медикаменты, ни на расходные материалы и оборудование. Вот это надо решать, а не заниматься популизмом. Это популизм, с моей точки зрения. Причем не лучшего свойства», — заключил сопредседатель «Действия». Однако часть законопроекта он все же одобрил, признав необходимым усиление ответственности финансово-экономического персонала больниц. По словам Коновала, сегодня в больницах большое поле для «коррупционных решений, откатов, несправедливого распределения заработной платы».

 

Из материала Daily Storm

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети