Мы и закон

Благодаря специальному прибору пресечена вырубка леса


В Навашинском районе работники Тешинского лесничества пресекли незаконную вырубку деревьев. Как рассказали в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, это удалось сделать благодаря экспериментальному прибору «Лесник».

 

Он представляет собой небольшой зеленый ящик с антенной. Аппаратура способна различать тяжелую спецтехнику, которая применяется при незаконной вырубке леса, а также работу бензопил при спиле деревьев и очистке стволов. Оповещение о незаконной деятельности происходит с помощью СМС-сообщений на телефон сотрудников лесной охраны. Это не требует устойчивой сотовой связи и подключения к интернету. При необходимости можно дистанционно изменять параметры системы и организовать прослушивание обстановки на охраняемом участке.Прибор разработан на предприятии оборонно-промышленного комплекса ФНПЦ «Нижегородский НИИ радиотехники».

Планируется, что в лесах Нижегородской области будут установлены 25 таких приборов. Пока в тестовом режиме работают десять «Лесников», один из них установлен на территории Тешинского лесничества. На днях прибор сработал и отправил СМС-оповещение специалистам лесной охраны.

После проверки сообщения лесники обнаружили на участке факт незаконной вырубки леса объемом более 10 кубометров. Камера зафиксировала трактор, который вез четыре сосны.

Виновники были оперативно задержаны, бензопила и трактор изъяты, а материалы направлены в полицию. Как уточнили в министрестве, материальный ущерб, причиненный лесному фонду, оценен в 328,8 тыс. руб.

После этого случая эффективность прибора «Лесник» специалисты оценили очень высоко.

- После проведенной модернизации, всего за несколько недель эксплуатации, он показал свою эффективность при оперативном выявлении и установлении лиц, совершивших правонарушение. В ближайшее время планируется разместить такие приборы и в других районах, но их точное местоположение остается засекреченным, — сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

 

Деловой Квартал

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети