Великая Отечественная

Банда призраков в лесах Кулебакского района


Как в военные годы боролись с преступностью. Одной из самых дерзких и безжалостных была группировка, орудовавшая в войну в лесах Кулебакского и Ардатовского районов.

 

В День Победы в нижегородской полиции вспомнят не только о тех милиционерах, что сражались на фронтах, но и о тех, кто в тылу вёл другую войну – с преступностью. На помощь тогда пришли местные жители, из которых формировали истребительные батальоны, бригады помощи милиции, и за годы войны только в Горьком было ликвидировано 628 бандитских группировок. У преступников изъяли 1500 единиц оружия. Одной из самых дерзких и безжалостных была группировка, орудовавшая в войну в лесах Кулебакского и Ардатовского районов.

 

Операция «слух»

Это была настоящая банда призраков. Насмерть перепуганные местные жители, у которых налётчики похищали продукты, одежду, обувь, велосипеды, не могли ничего толком рассказать. Преступники появлялись из леса, словно привидения – с кусками марли на голове.

Нападали в основном на женщин. Или могло быть так: когда шёл транспорт, в основном с грузом продовольствия, на дорогу выходил человек в форме. Он тормозил машину или подводу, требовал предъявить документы. Время военное. Водители думали: патруль, останавливались. В этот момент из леса выскакивали остальные члены банды в марле и грабили. С поживой словно растворялись в лесу.

Налёты происходили в разных местах. У милиции не было никаких зацепок. Прочесать все леса Кулебакского и Ардатовского районов в поисках бандитов было просто нереально. Выставляли засады, но бандиты обходили их, словно чуяли.

Так продолжалось больше двух лет. За это время «призраки» уверовали в свою безнаказанность. И совершили ошибку.

30 августа 1945 года оперативники уголовного розыска устроили засады по лесным дорогам и на подступах к Кулебакам. С ними были бойцы-автоматчики. В тот же день по местному металлургическому заводу, среди жителей разнеслась весть: завтра из посёлка Пушлей, с участка №3 подсобного хозяйства завода выйдет подвода. Две женщины поедут в Кулебаки с большой суммой денег. Им поручено закупить много продуктов питания, водку. Никто не догадывался, что это – начало большой спецоперации. Милиционеры попросили начальника участка максимально распространить эту информацию специально. И конечно, она дошла до бандитов.

 09

Банда призраков

 

Ошибка главаря

До Кулебак оставалось 5 километров, когда на пути у женщин возник человек с марлей на голове. Он схватил лошадь под узцы, потянул в лес. Из засады грянули выстрелы. Бандиту удалось убежать. Но уже буквально через несколько часов, в ночь на 2 сентября, бандиты, веря в свою удачу, отправились из Кулебак на очередные грабежи. Но на этот раз пройти мимо засады им не удалось.

 

10

Ценности, изъятые у бандитов Пугачёва, Коробова, Чекалина

 

При расследовании выяснилось, что в 1942 году житель Кулебак Фёдор Хлопков, получив судимость по уголовной статье, по законам того времени был отправлен на передовую. Но в том же 1942‑м, дезертировав, он вернулся в Кулебаки и стал грабить прохожих в лесу. Вскоре к нему присоединился другой дезертир – 28‑летний Николай Коробов. Они убили сотрудника НКВД Рукавишникова, который в лесу разыскивал сбежавших из колонии преступников. Забрали табельное оружие.

Однажды в пылу ссоры Коробов застрелил Хлопкова. Теперь вместе с ним прохожих стали грабить жители Кулебак Алексей Пугачёв, Василий Чекалин, а также младший брат Коробова Иван.

У задержанных бандитов изъяли три револьвера, ножи. Когда их привозили в местные населённые пункты, чтобы жители опознали, требовалась усиленная охрана. Людей с трудом сдерживали – они готовы были расправиться с налётчиками. Но четверо бандитов пошли под суд. А вместе с ними семеро пособников, в том числе лесник.

 

Нижегородская правда

 

арзамас

Вход через соцсети