Мы и закон

С честью выполнили долг перед страной


Все дальше уходят от нас «сороковые, роковые», героические и грозные дни Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

 

Уходят в историю страшные дни и ночи, когда решалась судьба нашего народа и народов всего мира, когда стоял вопрос: быть или не быть Советскому государству, быть или не быть России. Такое не забывается никогда, и каждое новое поколение должно знать тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы, и обеспечил его мирную жизнь.

Накануне Дня Победы инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский» капитан полиции О.А. Хажметова провела в 7-х классах школы №10 мероприятие на тему «Роль сотрудников ГАИ – ГИБДД в обеспечении правопорядка в годы войны». Она подготовила для учащихся интересную презентацию, в которой рассказывалось о том, какую лепту внесли сотрудники этой службы в дело борьбы с фашистскими захватчиками.

Надо сказать, что данная тема мало озвучивается средствами массовой информации, поэтому дети с интересом отнеслись к данному мероприятию, в ходе которого узнали, что в период Великой Отечественной войны сотрудники ГАИ были заняты, прежде всего, мобилизацией автотранспорта для Красной Армии. Благодаря хорошо налаженному учету транспортных средств и активным действиям работников ГАИ, уже к октябрю 1941 г. в Красную Армию было направлено почти 40% автомобилей народного хозяйства. В несколько раз увеличился объем работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче удостоверений на право управления транспортными средствами. Тем самым деятельность ГАИ помогала обеспечить фронт и тыл непрерывным пополнением автотранспорта и водительскими кадрами. Причем сотрудники ГАИ не только осуществляли мобилизацию автотранспорта для нужд фронта, но и вели учет горюче-смазочных материалов, руководили подготовкой военных водителей.

Завершая встречу, инспектор заверила ребят в том, что сотрудники ГАИ с честью выполняли свой долг перед народом в годы Великой Отечественной войны, поэтому мы все в неоплатном долгу и перед ними, и перед всеми, кто отстоял независимость нашей Родины. А в заключение она призвала школьников строго соблюдать Правила дорожного движения, чтобы избежать неприятностей на дорогах.


ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети