Мы и закон

Как распознать мошенников


30 марта состоялась встреча заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) подполковника полиции А.Н.Каленова с сотрудниками детского сада №10 «Белочка» и сотрудниками ФОКа. На повестке дня стояла тема мошенничества. А.Н.Каленов объяснил как не стать жертвой мошенников, как их распознать и что нужно делать в случае, если вас пытаются обмануть.


А.Н.Каленов отметил, что если на сотовый телефон звонят якобы сотрудники банков или сотрудники полиции, которые могут назвать даже вашу фамилию, имя, отчество, и просят сообщить ваши личные данные (данные банковской карты) не стоит доверять злоумышленникам и просто выключить телефон. Не переходить по ссылкам из сообщений. Не покупать товары с непроверенных интернет-сайтов или по объявлениям, тем более, если неизвестные просят предоплату за товар. Не впускать домой неизвестных людей, особенно это касается пожилых граждан.

Присутствующие задавали вопросы, делились своими наблюдениями, а также реальными случаями мошенничества, с которыми они столкнулись, Кто-то говорил о случае с покупкой техники из интернет-магазина, когда деньги были отправлены (при этом это была крупная сумма), а товар так и не пришел. У кого-то списалась небольшая сумма денег с банковской карты при переходе по ссылкам, но гражданин быстро среагировал, позвонил сразу в банк и заблокировал карту. Кто-то вспоминал своих пожилых родственников, которых посещали якобы сотрудники пенсионных фондов или неизвестные под другим предлогом. Был случай покупки авиабилетов с сайта-клона.

Практически каждый говорил о частых звонках с неизвестных номеров или с номеров, идентичных банкам.

А.Н.Каленов призвал быть бдительными и оповестить своих родственников об участившихся случаях мошенничества и как себя обезопасить в данных ситуациях.

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети