Мы и закон

Внимание! Мошенники от имени прокурорских работников и проверяющих инспекций действуют в регионе


Атмосфера правового коллапса и информационного запугивания населения этому усиленно способствует.

 

В департаменте региональной безопасности Нижегородской области рассказали, что злоумышленники звонят руководителю организации, учреждения либо предприятия и сообщают о предстоящей проверке, которую проведет представитель органа исполнительной власти. Якобы рейд проводится в рамках режима повышенной готовности, чтобы проверить, как бизнес соблюдает санитарные нормы и правила. Затем мошенники предлагают за деньги решить вопрос с проверкой. Руководителю организации говорят, чтобы тот положил деньги на их банковскую карту или телефон.

В профильном департаменте подчеркивают, что деньги за проверки могут требовать только мошенники. При поступлении таких предложений нужно сразу же сообщить об этом в полицию.

Также в минувшие выходные директору одной из сельских школ поступил звонок от имени «заместителя прокурора Рехтина В.Л.». Звонивший предупредил о проверке образовательного учреждения, и предложил перевести денежные средства для покупки букета цветов членам комиссии, что директор и сделала.

Прокуратура официально заявляет, что телефонные звонки от имени прокурорских работников с подобными просьбами являются действиями мошенников.

Мероприятия прокуратура осуществляет на бесплатной основе, проверки проводятся на основании принятого решения с официальным уведомлением проверяемого органа (организации), в связи с чем требования о перечислении каких-либо денежных средств или материальных ценностей являются незаконными.

Прокуратура области обращает внимание, что при поступлении подобного рода звонков и сообщений не следует идти на поводу у мошенников, а необходимо оперативно обратиться с заявлением в ближайшие отделы полиции или позвонить на телефонный номер дежурного прокурора – 461 85 29.

В настоящее время по факту телефонного мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ.

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети