Мы и закон

Нижегородские бизнесмены смогут сообщать о незаконном давлении через цифровой сервис


Бизнес-омбудсмен Нижегородской области заключил соглашение о сотрудничестве с цифровой платформой, которая позволит оперативно передавать жалобы предпринимателей на федеральный уровень.

 

Об этом сообщает Деловой Квартал.

В Торгово-промышленной палате Нижегородской области генеральный директор портала «ЗАБИЗНЕС.РФ» Элина Сидоренко и уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе, председатель нижегородского реготделения «Деловой России» Павел Солодкий 25 ноября подписали соглашение о взаимодействии.

У платфомы есть уникальная возможность: обращения предпринимателей, которые связаны с уголовным преследованием, не спускают на рассмотрение в регион, а разбирают на уровне генерального прокурора, следственного комитета и МВД РФ. Это дает публичность. Так, сегодня было решено передать на федеральный уровень через платформу «ЗАБИЗНЕС.РФ» три обращения, которые находятся в работе у аппарата Уполномоченного, — отметил Павел Солодкий.

«70% обращений, поступивших на платформу на неправомерные действия правоохранительных органов Нижегородской области, направлены в МВД, 15% в Генеральную прокуратуру, 15% в Следственный комитет. И 20% обращений были урегулированы в рамках платформы», — рассказала Элина Сидоренко.

Сразу после подписания соглашения состоялся совместный с заместителем прокурора Нижегородской области Вячеславом Рехтиным прием предпринимателей.

На встречу пришлим представители строительной отрасли, обрабатывающего производства, оптовой и розничной торговли. Рассмотренные дела касаются, главным образом, нарушений при возбуждении уголовного дела (33%), фальсификации доказательств по делу (15%), необоснованного отказа в удовлетворении ходатайств и жалоб (10%), нарушениями уголовно-процессуального законодательства при расследовании (10%).

По итогам приема заместитель прокурора Нижегородской области поручил работникам аппарата провести проверки и принять исчерпывающие меры для устранения нарушений прав представителей бизнес-сообщества.

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети