Мировые новости

В Японии начал вещание первый 8К-телеканал


Пионером в ежедневном телевещании в сверхвысоком разрешении стала национальная телерадиокомпания NHK.

 NHK долгое время экспериментирует с передачей сигнала предельно высокого разрешения. Так, более шести лет назад компания транслировала по воздуху сигнала формата Super Hi-Vision — в 16 раз более детальный, чем стандартный HD. Затем передача сигнала в формате Super Hi-Vision применялась NHK на Олимпийских играх в Рио в 2016 году.

Теперь в телерадиокомпании ставят технологию 8К на поток. На церемонии запуска вещания присутствовал министр связи Японии Исида Масатоси. Он заявил, что Япония сыграет ведущую роль в развитии и распространении 4К и 8К вещания. После этих слов сигнал пошел по сети. И телевизоры, поддерживающие такое разрешение уже могли получать соответствующий контент.

Первым, что зрители смогли увидеть в формате 8К, стал отрывок фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Оценить картинку смогли только владельцы совместимых телевизоров, например Samsung QLED или LG OLED. Они поддерживают разрешение 7680×4320. Цены на такие аппараты начинаются от нескольких сотен тысяч рублей.

Не исключено, что с высоким разрешением будет дешевле знакомиться в виртуальной реальности. Сразу несколько компаний занимаются повышением качества изображения внутри VR-гарнитур. По слухам, в гарнитуре от Apple будут два 8К-экрана. А финский стартап Varjo и вовсе обещает VR-очки с разрешением, которое сделает виртуальную картинку неотличимой от реальности.

 

Хайтек+

You have no rights to post comments

Вход через соцсети