Культура

Чиновников попросили


Нижегородские госорганы переедут из Кремля до 2025 г.

 

Правительство Нижегородской области планирует освободить территорию Кремля в Нижнем Новгороде от органов исполнительной власти к 2023-2025 гг. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС 23 января со ссылкой на заместителя губернатора Андрея Бетина.

Замгубернатора отметил, что в мае 2019 г. в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород Виталий Мутко, который на тот момент занимал пост вице-премьера России, предложил реализовать программу по выводу госучреждений с территории Нижегородского Кремля и использования его лишь как музейного пространства. Сейчас в зданиях на территории кремля располагается правительство региона, законодательное собрание, мэрия города.

По словам Андрея Бетина к 2021 г., правительство готовится не только к 800-летию Александра Невского и 800-летию Нижнего Новгорода. Оно проводит «большую работу по восстановлению ряда объектов» на территории Кремля. Так, снова появится фуникулер на откосе, боевой ход в стенах зданий.

Далее работа не закончится, следующий этап, 2023-2025 гг —это выселение из Кремля административных функций и передача этих зданий и сооружений музейным общественным пространствам, — сказал господин Бетин.

Перед правительством стоит задача превратить Кремль в общественно-культурное пространство, где «любому поколению будет чем заняться».

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети