Культура

День мудрости в Шилокшанской сельской библиотеке


Ежегодно в самую красивую осеннюю пору приходит к нам самый красивый праздник – День мудрости. Да-да, совсем не хочется называть этот хороший день Днём пожилых людей. Пусть это будет Днём мудрости.

 

В этом году Шилокшанская сельская библиотека провела Декаду мудрости, за время которой прошли тематические встречи с детьми и представителями старшего поколения.

Детям старшей группы детсада «Малыш» сельский библиотекарь и девочки из «Луча» читали замечательные произведения – «Бабушка Дина» Н. Носова, «Горячий камень» А. Гайдара, «Федорино горе» К. Чуковского и «Бабка» В. Осеевой (в рамках проекта «Сказочных снов вам, малыши!»). Для ребят 2 и 6 классов в исполнении библиотекаря также прозвучал поучительный и очень трогательный рассказ В. Осеевой «Бабка». Каждое громкое чтение сопровождалось последующим обсуждением прочитанного и приглашением к чтению таких же хороших книг, что есть в библиотеке - весь октябрь для детей была подготовлена небольшая тематическая подборка книг «О наших бабушках и дедушках».

Для ветеранов труда сфер образования и культуры прошла встреча «Души запасы золотые». В музее «Исток» они познакомились с ретро-фотовыставкой, на которой были размещены старые фотографии односельчан в молодости и зрелости. А ознакомившись с музеем в целом, гости немного поиграли в отгадывание старинных русских загадок, размещённых по всей «избе», про старинные предметы быта. Отгаданную загадку дополняли своими воспоминаниями…

Какая добрая встреча проходит без чая? Никакая! И наша тоже не прошла. Чай пили в библиотеке, читая свои собственные стихи, читая стихи авторов клуба «Пятница», отгадывая героев детских литературных произведений, смеясь над забавным «бабушкиным» гороскопом, вспоминая молодость и просто тепло общаясь… Прекрасным подарком для присутствующих была нежно исполненная В. Мишенькиной песня «Сверчок запечный». До мурашек))! Очень жаль, что на наше приглашение по разным сложившимся обстоятельствам не смогли ответить визитом все приглашённые. Но! Будем надеяться, что это поправимо!

 

А.А. Живова, библиотекарь Шилокшанской сельской библиотеки

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети