ГО г.Кулебаки

О нас пишут: экскурсия в Кулебакский лесопожарный центр


Паблик "Управление образования - Бутурлинский район" рассказал о их школьниках, побывавших в лесопожарном центре Кулебакского лесхоза.

 

"Дорога до Кулебак была долгой, но интересной. В основном путь лежал через лесные насаждения. И чем ближе к месту назначения, тем гуще и мощнее становился лесной массив. Проезжая сёла и деревни Кулебакского района, ребята отмечали, что все строения в них выполнены из дерева. Кирпичных домов практически нет. И постройки эти необыкновенно красивы – дома, по большей части, с мезонинами, украшены деревянной резьбой, и цвет дерева тоже необычен – тёмно-коричневого оттенка.

В этот день в лесопожарном центре наши ребята были не единственными экскурсантами, прибывали обучающиеся и из других районов Нижегородской области. И это не случайно, ведь проблема лесных пожаров и их тушения на данный момент стоит очень остро.

Сотрудники лесопожарного центра рассказали школьникам о видах лесных пожаров, о способах их тушения. Показали различные приспособления для тушения возгораний, продемонстрировали, как они используются, познакомили с большим количеством разнообразной техники. А также показали наблюдательные вышки в лесу, где постоянно находятся люди, контролирующие состояние леса на предмет возгораний, продемонстрировали, как при помощи рации передаются сигналы с вышек в штаб.
Ответили на все возникшие у ребят вопросы.
Экскурсия произвела на ребят сильное впечатление. А самое главное, что они поняли, что основной причиной лесных пожаров является сам человек.

По дороге домой ребята делились впечатлениями от экскурсии и уже другим взглядом смотрели и на деревянные деревни, и на лес, через который ехали. И много говорили о том, какие замечательные, профессиональные люди работают в Кулебакском лесопожарном центре, какое нужное дело делают они, в том числе и донося до школьников такую важную информацию об охране лесов от пожаров".

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети