ГО г.Кулебаки

Земля в собственность льготным категориям граждан


Изменения в законодательстве о предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан.

 

07 июня 2022 года Законом Нижегородской области № 78-З были внесены изменения в Закон Нижегородской области от 29.06.2015г. № 88-З «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области» (далее –Закон № 88-З). Эти изменения вступят в силу 01 января 2023 года.

Давайте вместе посмотрим, что же нового законодатели Нижегородской области вменили в новый Закон, с целью улучшения положения отдельным категориям граждан, их социальной и материальной поддержки:

1) Неизменным осталось в Законе то, что право на бесплатное предоставление земельных участков имеют отдельные категории граждан, которые являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания на территории Нижегородской области не менее 5 лет, до момента подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

Под постоянным проживанием понимается наличие постоянной регистрации (членов семьи граждан) по месту жительства на территории Нижегородской области.

2) Также осталось неизменным одно из главных условий бесплатного предоставления земельных участков отдельным категориям граждан для целей индивидуального жилищного строительства, граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма.

3) Если раньше земельный участок для индивидуального жилищного строительства предоставляется гражданам в собственность бесплатно после завершения строительства, ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на жилой дом, то сегодня, предоставление земельных участков льготным категория граждан сразу в собственность без обязательного завершения строительства жилого дома. Аналогичное предоставление земельных участков в собственность уже реализовано в Законе 168-З (по многодетным семьям).

Гражданин считается реализовавшим право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность после регистрации права собственности на земельный участок.

4) Добавился случай, когда граждане могут получить земельный участок в собственность бесплатно под существующими жилыми домами (аналогичное предоставление земельных участков в собственность уже реализовано в Законе 168-З по многодетным семьям). А если жилой дом расположен в сельском населенном пункте, земельный участок под существующим жилым домом может быть сформирован с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства».

В этом случае не распространяются главные условия бесплатного предоставления земельных участков отдельным категориям граждан для целей индивидуального жилищного строительства, а именно, состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма, не иметь в собственности либо на ином праве земельных участков для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома)

Администрацией городского округа город Кулебаки ведется электронная база по учету отдельных категорий граждан, а в Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области направляются ежемесячные отчеты. Реализация Закона Нижегородской области находится под личным контролем Президента РФ и Губернатора Нижегородской области.

По состоянию на 01.12.2022 года в рамках реализации Закона № 88-З в администрации городского округа город Кулебаки действуют 6 договоров аренды земельного участка. В соответствии с требованиями Закона № 78-З, вступающего в силу с 01.01.2023 года администрацией в срок до 01.04.2023 года будут письменного извещены ВСЕ арендаторы о их праве оформить земельные участки, ранее предоставленные им по документам аренды, в собственность.

Информацию о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства можно найти на официальном сайте администрации http://кулебаки-округ.рф в разделе КУМИ, подраздел – льготное предоставление земельных участков.

Также информацию можно получить в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа город Кулебаки по телефону 8 (83176)5-48-20, 5-21-87.

 

КУМИ

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети