ГО г.Кулебаки

Вспоминая прошлое


28 июля 2021 года исполняется 95 лет со дня рождения Почетного гражданина г.Кулебаки Александра Михайловича Хлопкова (1926 – 2013).

 

«Я лишь бывший ремесленник, затем рабочий, ИТР-вец и, наконец, в течение 19 лет
– председатель Кулебакского горисполкома, привыкший иметь дело, в основном, с деловыми бумагами…».

Вот так без излишней помпезности представил себя и свои главные жизненные этапы Александр Михайлович Хлопков в автобиографической книге «Вспоминая прошлое», вышедшей небольшим тиражом в 2007 году.

Путь от ремесленника до руководителя района, может, и не был редким в советский период, но ведь нужно было ещё удержать на плечах тяжёлую ношу ответственности. И не просто удержать – активно работать под её прессом.

Руководитель – это человек, который меняет на своем участке деятельности будущее. Ни много ни мало. Интересно, задумывался ли над этим 38-летний Александр Михайлович, когда в 1964 году принял ключи от рабочего стола председателя горисполкома вместе с напутствием предшественника, Ф.И. Шекалина:

– Остальное решай сам, вникай во всё.

В эти годы он окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС, избирался депутатом городского и областного Советов народных депутатов десяти созывов.

За годы работы А.М. Хлопкова председателем горисполкома были построены и пущены в эксплуатацию: типография, фабрика химчистки и крашения одежды, собственная база лесхоза, нефтебаза, две автозаправочные станции, реконструирован хлебозавод, сооружен пристрой к зданию городского Узла связи, где смонтировали новую АТС на 3600 номеров, междугородную телефонную станцию и радиоузел и многое другое.

В эти же годы строились три общеобразовательные школы, металлургический техникум, автошкола ДОСААФ, школа-интернат, музыкальная и художественная школы, кинотеатр, библиотеки, детские сады, магазины, столовые, ателье, создавались совхозы, построен Гремячевский горно-обогатительный комбинат по производству щебня и известняковой муки с жилым фондом и коммунально-бытовой сферой и т. д.

Всего - не перечесть. И за каждым этим фактом - напряжённейшая работа ума и сердца А.М. Хлопкова.

С поста председателя горисполкома он ушёл по состоянию здоровья. Позднее Александр Михайлович возглавлял инспекцию Госстраха, а с 1987 по 2001 год - городской Совет ветеранов.

А.М. Хлопков награжден тремя орденами «Знак почета», орденом Дружбы, более десятка медалями, знаком «Отличник гражданской обороны СССР», почетными грамотами Министерств, ЦК отраслевых профсоюзов, областных и местных органов.

За заслуги перед районом 17 июля 1998 года А.М. Хлопкову присвоено высокое звание Почётного гражданина города Кулебаки.

Скончался А.М. Хлопков 23.03.2013 г. в возрасте 87 лет.

 

Данные из архивных фондов администрации г.о.г.Кулебаки

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети