Это интересно

Где предпочитали отдыхать первые русские туристы (реклама)


Туризм в России — явление достаточно молодое и буквально пару сотен лет назад жители нашей страны если и выезжали за ее пределы, то только для решения каких-то важных задач. Одни уезжали учиться, другие — совершать паломничество, третьи — выполнять дипломатические миссии. И только в XVIII люди наконец-таки стали путешествовать ради удовольствия, выбирая увлекательные направления. Сегодня все намного проще: чтобы поехать в неведомые края, достаточно купить тур в интернет-магазине путешествий Onlinetours и упаковать чемодан по советам бывалых туристов. И при этом необязательно быть толстосумом, чтобы позволить себе такое приключение.

Любимые курорты русского бомонда

Туризм в нашем государстве начался с оздоровительных путешествий, а первопроходцем стал Петр I, посетивший малоизвестный курортный городок Карлсбад (нынешние Карловы Вары). Придворные врачи посоветовали ему понежиться в горячих источниках, чтобы избавиться от цинги и проблем с мочевым пузырем. Попив целебной водички и накупавшись в минеральных ваннах, русский государь почувствовал себя намного лучше, поэтому через год он вернулся сюда снова. Знать конечно же не стала отставать от царя и устремилась в Карлсбад целыми семьями, что сыграло решающую роль в развитии инфраструктуры этого курорта. И уже тогда жители городка поняли, что русские не жалеют денег на свои удовольствия, поэтому их приезд всегда вызывал оживление.

Париж — город восхищений

Французская архитектура и искусство притягивали русское дворянство словно магнит. Каждый богатей считал своим долгом свозить супругу, дочерей, сыновей в Париж, дабы они смогли посетить музеи, выставки, театр Комеди Франсез и католический храм Нотр-Дам. Многие наши писатели восхищались Парижем, и даже Л.Толстой называл его городом, интерес к которому погасить невозможно.

А как же без Англии

Граф Г.Потемкин, граф И.Чернышев, княгиня Е.Дашкова и другие знаменитости Российской империи любили приезжать в Англию, чтобы получить эстетическое наслаждение и окунуться в напряженную жизнь британских городов. Особой популярностью пользовался Лондон, Глазго, Оксфорд, Дублин, которые были менее торжественны, чем Париж, но поражали своей деловитостью и промышленной мощью.

Италия — колыбель европейской цивилизации

Просвещенных представителей русской знати Италия привлекала готической церковной архитектурой, диковинными традициями, климатом и, конечно же, «государством в государстве» — Ватиканом. Надо сказать, что эта страна и сегодня пользуется спросом у россиян, поскольку она интересна в любое время года.

Помимо Италии наши соотечественники очень любят турецкий берег, Вьетнам, куда можно без труда заказать пакетный тур в соответствующем разделе интернет-магазина путешествий onlinetours.ru/oteli/vietnam, Таиланд и европейские государства, где сервис не вызывает нареканий. Возможно, русской знати тоже бы понравились эти направления, но тогда тот же Вьетнам казался недосягаемым краем. А сейчас покупка тура мгновенно решает проблему, и мы можем посещать любые места, о которых обычный житель в царской России не мог даже мечтать.

You have no rights to post comments

Вход через соцсети