Это интересно

Подъём по эскалатору, идущему вниз. Ступень 39


Разбираем тайны Бытия: Платоновское государство.

 


Получите ссылки на предыдущие выпуски через окно Поиск в главном меню сайта

 

СТУПЕНЬ ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ
ПЛАТОНОВСКОЕ ГОСУДАРСТВО

Руководители восточного проекта Нового мирового порядка давно уже поняли, что нужно сделать, чтобы основная масса человечества никогда не покидала животного уровня самосознания. Для этого человека разумного необходимо лишить:

1 Божественного миропонимания и знаний
2 Родины 
3 Семьи
4 Частной собственности

Философия не является безобидным мудрствованием чудаков. Именно философия задает основную матрицу бытия цивилизованных народов. Когда кто-то говорит, что мы живем в эпоху постмодерна, не стоит отмахиваться от данного утверждения как от отвлеченного от реальности. Поверьте – сформулированная кем-то доктрина постмодерна и формирует как раз нашу с вами реальность. Вы удивляетесь, что в мире размываются такие понятия как «справедливость», «логичность», уступая место «беспределу» и «абсурду» – так это все в строгом соответствии с постулатами постмодернизма. И никого не волнует – знаете, понимаете ли вы это или нет.

 

 

Чтобы выйти из системы координат иной философской матрицы (богословско-церковной, марксистской, демократической, той же постмодернистской, какой угодно) многие просто-напросто вынуждены были бежать (и бегут сейчас) в глухую тайгу.

Чего же удивляться, что глобальные игроки атаковали в первую очередь именно философию.

 

ACENT 4

Софистика – распропагандированная в V веке до новой эры в Греции философская доктрина, утверждающая, что о любой вещи можно судить двояко, причем со взаимоисключающих позиций. Софизм отрицает любую всеобщую и объективную истину (Высшую Справедливость).

ACENT 2

 

Именно софистика дала толчок развитию науки «риторика» – искусству «убалтывания», когда важно утвердить свою точку зрения, а правдива она или нет - неважно. В том, что софистика и ныне правит бал, убедиться несложно: все западные и прозападные СМИ не ставят своей задачей докопаться до информационной истины, их задача - навязать всем свою ложь.

 111

Телевизионные ток-шоу – современные фабрики софистов. Вот где умеют подвергнуть сомнению самые очевидные на свете вещи, опорочить Правду и разрекламировать Ложь

 

Такой подход в людском сообществе - пока негласно - становится всё более популярным и даже обоснованным. Вместо Божественного миропонимания приходит масонское: «Правды нет, у каждого своя правда».

И вот, никто уже не возмущается, что на свободу из зала суда выходит стопроцентный проходимец только потому, что у его адвоката язык подвешен лучше, чем у обвинителя. Мы привыкаем, что на выборах в государственные структуры побеждают не крепкие хозяйственники или экономисты, а опять-таки мастера разговорного жанра.

 

Анатолий Собчак: блестящий оратор и провальный руководитель

 

Знаменитый Сократ, древнегреческий философ, проживавший в IV веке до новой эры в Афинах, среди массы мудрых изречений подарил потомкам и такое, что «в споре рождается истина».

Эта сентенция легла в основу целого философского направления, названного Сократом «диалектикой» - чрезвычайно популярного и у современных философов.

Между тем, научное исследование предполагает отнюдь не спор, а обсуждение темы с оппонентом, в результате чего действительно может появиться на свет Истина.

Но она никогда не появится в риторических упражнениях софистов, готовых превратить любое научное обсуждение в бессмысленный спор и состязание красноречия.

К слову сказать, Сократа его современники обвинили в политическом развращении молодёжи, нападкам на государственные устои и в тесных связях с представителями самой что ни на есть реакционной тогда софистики. Ему велели выпить чашу с ядом.
Ученик Сократа, не менее знаменитый Платон, разработал впоследствии концепцию идеального государства, которая настолько близка масонской, что волей-неволей задумаешься о масонской природе самой академической науки – ведь Платон является создателем первой в истории академии.

 

ACENT 4

Государством по Платону должны править философы (то есть, жрецы). Они контролируют сословие стражей (армия, охрана общественного порядка), которое в свою очередь контролирует сословия ремесленников и крестьян. Но речь идёт отнюдь не о сборе налогов, поскольку частной собственности все сословия должны быть лишены. Ремесленники и крестьяне должны будут работать, что называется, «за идею». Институт семьи должен быть отменён, женщины и дети должны стать «государственными», а деторождение станет регулироваться государством с целью отбора лучших служебных особей.

ACENT 2

 

Такая вот человеческая ферма, разработанная великим мыслителем прошлого Платоном.

Любопытна живучесть подобных философских измышлений – софистика, диалектика (переводится с древнегреческого как "искусство спорить"), академизм (разработка удобных политикам научных догм), платоновское государство. Они могут сравниться лишь с живучестью древнеегипетского наследия. А, может, это оно и есть?

 

Сергей Колобаев

Продолжение следует...

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети