Экономика

Детей в школу можно будет собрать по соцконтракту


Теперь на средства соцконтракта малообеспеченная семья сможет купить детям форму и школьные принадлежности, а начинающие предприниматели приобрести расходные материалы, а также арендовать помещение или оборудование. Впервые в нем предусмотрено трудоустройство без прохождения стажировки.

 

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Об этом сообщает Российская газета.

Как пояснили в Минтруде, федеральные выплаты по соцконтракту начались в этом году в 21 пилотном регионе (Нижегородская область входит), на реализацию проекта были выделены 7 млрд рублей. Всего уже заключено 58 тысяч соцконтрактов, к концу декабря их количество увеличится до 68 тысяч. А со следующего года эта адресная мера поддержки станет доступна всем россиянам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также семьям или одиноким гражданам, доход которых ниже прожиточного минимума.

От пособий соцконтракт отличается тем, что помощь оказывается не просто деньгами. Положения документа могут включать поиск работы, лечение, обучение, а теперь еще приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства или необходимых в лечении.

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети