Экономика

Жители какого города больше всего заинтересованы в серой зарплате


По результатам исследования, которое было проведено компанией Superjob, число россиян, согласных получать зарплату в конверте и выступающих против, разделилось в сентябре практически поровну — 42% и 36%, еще около 20% затруднились ответить на этот вопрос.

 

Анализ проводился 10 сентября среди 1,6 тысячи экономически активных граждан старше 18 лет во всех округах России.

Так, зарплата в конверте чаще всего устраивает мужчин (50% опрошенных). Женщины, напротив, реже всего поддерживают эту схему оплаты труда: с "черной" или "серой" зарплатой готовы мириться 35% представительниц слабого пола, следует из исследования.

- Согласных на зарплату в конверте чуть больше в возрастной группе от 35 до 44 лет (47%). Россияне старше 45 лет более ответственны: на "черный" или "серый" заработок согласны только 36% из них, - говорится в сообщении.

Среди городов-миллионников наиболее терпимы к неофициальному заработку в Нижнем Новгороде (на зарплату в конверте согласен каждый второй), Казани и Самаре (по 49%). В Челябинске, Омске и Волгограде получать неофициальный заработок согласны по 47%, в Новосибирске и Воронеже — по 46%. Доход в конверте приемлем для 44% жителей Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Перми.

Менее терпимы к "серым" зарплатам в Москве (38%). А в Петербурге на неофициальный доход готовы согласиться всего лишь 35%, говорится в сообщении.

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети